Консультации / Эндокринология

Восстановление менструального цикла после отмены ОК

Татьяна викторовна, добрый день! Обращаюсь к вам с вопросом такого рода: длительное время принимала гормональные контрацептивы диане-35 (около 10 лет), в юности не мог установиться менструальный цикл. И так как таблетки подошли, не шла на отмену ранее... В настоящее время прекратила принимать их 5.03 Месячные пришли 9.03, После через месяц пошла к врачу она сказала, подождать, но они так пока и не пришли, прописали уколы прогестерона 5 уколов через день на сегодняшний день - 4 день после прекращения уколов .. Вчера сделала узи... Узист, который меня наблюдает сказала, что яичники проснулись, увеличились в соотношении с прошлыми узи на приеме ок, но сейчас образовалось более 12 фолликул, и при этом доминантного она пока не видит...Яичники по размеру нормальных размеров, наполненные правый 32х17х26мм левый 28х15х24мм... В яичниках мелкокистозная структура /количество фолликулов больше 12.. Подскажите, нужно ли в данной ситуации проколоть еще дополнительно прогестерон или ждать ?! Заранее благодарю за ответ !
Добрый день Нужно уточнить причину задержек, - необходимо обследование. Инъекции не нужны (есть таблетированные препараты). М-эхо? Рост и вес?
Татьяна викторовна, добрый день! Благодарю вас за внимание к моему обращению к вам !!!! М-эхо 2,5мм. Эндометрий однородный, лоцируется нечетко. Рост 161см, вес 60 кг. Поликистоз никогда ранее не ставили...Врач мне говорила, что гормональный профиль можно узнать на 2-3 м.Д., Насколько это так и что лучше сделать на ваш взгляд?Буду признательна вам за информацию...
Прогестин не поможет. Сдайте кровь на ФСГ, ТТГ, Прл
Татьяна викторовна, добрый день! Получила результаты по гормонам, которые вы мне порекомендовали сдать : пролактин 246.9 Рефернс.Знач 102.00-496.00 ; Ттг 1.50 Референс.Знач 0.300-4.200 ; Фсг 7.15 Референс.Знач 1.70-21.50 . Я так же сдала самостоятельно анализ на общий тестостерон, он немного повышен 2.43 При референс.Знач 0.290-1.670
Имеет смысл обратиться к врачу очно - нужен осмотр. Где вы проживаете?