Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Добрый день. Нам два месяца. Ребенок не ходит по большому уже четыре дня. До этого не ходила три делала клизму. Без клизмы не ходит. Что делать? Давала раньше Беби калм. Сейчас не даю. Кормлю грудью и смесью Малютка.
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Возможно, это нарушение флоры кишечника или пищеварения. Анализы покажут. Так же это может быть реакцией на питание. Лично мне импонирует смесь Нуппи - ее производят в Европе, где тщательно следят за стандартами качества. К тому же она по цене очень сопоставима с той же самой Малюткой. Главное, помните, что переход с одного питания на другое осуществляется постепенно,в течение нескольких дней Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся