Консультации / Неврология

Мышечная боль в области правого плечевого сустава

Здравствуйте. Два месяца назад у мужа появились сильные боли в мышцах правого плеча и левой бедренной мышце. Мази с нпп и уколы мелоксикама, мидокалма не помогли. Результаты кт поясничного отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения пкоп 2 стадии, дорсальные протрузии мпд l4-l5,l5-s1. Рентгенография плечевых суставов в 2-х проекциях: не исключает начальные дегенаривно-дистрофические изменения скелета. Невролог ставит диагноз-миозит, миосцефальный синдром. Были назначены дексаметазон с лидокаином, ксефокам рапид уколы и таблетки, мидокалм таб. После первого же укола дексаметазона боль ушла на 80%, после 2 укола все оставалось на одном уровне, немного чувствовалось ограничение в работе сустава.Через неделю после курса уколов боль возвратилась с той же интенсивностью. Так же появилась в мышце другой ноги и в левом плече. В анамнезе: перенес саркоидоз легких в 2009г, в 2015-операция по удалению 2/3 желудка -рак антрального отдела 1 стад. Причина болей до сих пор не установлена. Подскажите пожалуйста , какие обследования можно провести для уточнения источника боли?
Добрый день, описанные вами симптомы действительно очень похожи на миозит. Однако точно подтвердить или опровергнуть этот диагноз поможет исследование - ЭМГ (электромиография) одну мышцу на правом плече и одну на левом бедре, этого будет достаточно для постановки диагноза. Так же полезно будет сдать ОАК , проверить уровень лейкоцитов , кровь на сифилис, бруцелез.
Спасибо за консультацию, завтра пойду к своему неврологу с вашими рекомендациями.