Консультации / Отоларингология

Ухудшение состояния после ингаляций

Здравствуйте! Не могу нормально дышать обеими ноздрями из-за искривления носовой перегородки, сопли не текут (насморка нет), выморкаться не получается, становится больно. Уже в который раз пытаюсь бороться с данной проблемой ингаляциями, результат один - сразу после процедуры начинает болеть горло, а на следующий день, к горлу прибавляется ещё более заложенный нос. Если горло вылечить (приостановив ингаляции), "поставить себя на ноги" и начать делать их вновь, всё повторяется снова. Пробовала дышать и носом, и ртом, и тем и другим, всё безтолку, один и тот же исход. С чем это может быть связано? Бывает такое, что ингаляции дают обратный эффект и они противопоказаны? (ингаляции проводились с различными эфирными маслами, золотой (вьетнамской) звездой, доктором момом).
С искривлением носовой перегородки. Нельзя с данной проблемой бороться консервативными методами! Для ингаляций существуют вполне определённые показания. А Вы занимаетесь самолечением. Не стоит этого делать!
Вопрос в другом! С чем связано ухудшение состояния после ингаляций? Бывает такое, что ингаляции дают обратный эффект и они противопоказаны?
Затрудняюсь сказать. В моей практике такого не было. Возможно, у Вас имеется аллергия на один эфирные масла.