Консультации / Педиатрия

Не могу выбрать смесь

Здравствуйте. Мы родились недоношенные на 27 недельке. В больнице кормили смесью. Потом когда меня положили с ребенком пробовала давать молоко (я сохраняла 2 месяца), но ребенок очень плохо набирал вес, перешли на смесь (для недоношенных беллакт пре). Дома, когда набрали около 3 кг стала кормить оптимумом. Вроде кушала хорошо. Но что то потом перестала ее есть. Как будто ей не вкусно-не запихнуть. Перешли на иммунис. Кушала ее с удовольствием. Правда срыгивала чуть больше. Но потом я стала замечать высыпания на висках (прыщики) на щечках как корка. Не знаю от смеси ли это или от укропной водички(как раз с переходом на иммунис попробовала ей дать). Перестала давать укропную водичку, но высыпания увеличились. Я решила что это может быть смесь, попробовала комфорт. Сутки кушала идеально. Почти не срыгивала. Сыпь прошла. Но на следующий день эту смесь так же было ей не впихнуть. Я уже не знала что делать. Попробовала еще раз иммунис(может все таки высыпания не от нее были)..Кушает хорошо..Соску подобрала-почти совсем не срыгивает..Животик вроде не особо мучает..Но на висках изредка прыщики...Не знаю что делать..Нам 3,5 месяца.
Добрый день! Тут высыпания уже не от самой смеси, а от нарушенной микрофлоры кишечника, которую могла вызывать смесь. Потому ребенкоа и может отказываться от смеси, ведь рост патогенной микрофлоры перегружает пищеварение. В идеале - сдать кал на посев, пролечить дисбактериоз при необходимости (эктерофурил, хилак, креон, линекс), смесь должна быть легкой, с пробиотиками (нуппи голд, беллакт комфорт)
Знаете. Последних дня три ребенок вообще не ест...Раньше съедела по 70-80 грамм этой же смеси сейчас по 50..До 60-ти бывает еле докормлю и все. Комфорт немного горьковат..Она его не хочет брать...
От нарушения микрофлоры конечно падает аппетит, нужно пролечить его, тогда и наладиться и пищеварение, и аппетит. В этом возрасте ребенку не важно, что смесь горьковата, дети в таком возрасте не чувствуют этих тонкостей. тут причина в нарушенной микрофлоре.