Диффузный зоб после операции

анонимно
Здравствуйте! 25 лет назад оперировалась по поводу увеличения щитовидной железы. Диагноз: Диффузный зоб 2-3ст. Эутиреоз. Сейчас снова щитовидная железа увеличилась. Нервозность, плаксивость, учащенное сердцебиение. Что можно предпринять, чтобы избежать еще одну операцию? Очень боюсь!

Отвечает Захарова Светлана Михайловна
эндокринолог
Для начала сдайте кровь на гормоны (ТТГ, св.Т4) и антитела (АТ к ТПО), сделайте УЗИ щитовидной железы. Какое сердцебиение в покое? ЭКГ делали?Есть ли изменение в массе тела?