Консультации / Отоларингология

Острый гнойной отит

Здравствуйте елена петровна! У ребенка резко поднялась температура ребенок жаловался на ушко. Нам 1.6 Поехали к врачу осмотрели сказали с ушки впорядке лечите горло.Вирус. Температура держалась 3 дня.Сдали кровь роэ очень высокий.Опять идем к другому врачу смотрит и говорит острый гнойный отит. Назначили антибиотик зинат и капли в уши нос. В инструкции написано что таблетку ломать нельзя но по другому не получится дать. Вы не подскажите можно ли ломать и давать с водой? И можно ли греть уши синей лампой ? Спасибо
Здравствуйте. Таблетки в оболочке нельзя ломать, согласно инструкции, такая лекарственная форма противопоказана детям. Детям назначается препарат зиннат в виде суспензии - в аптеке продается препарат в гранулах для приготовления суспензии, Вы разводите гранулы водой ПО ИНСТРУКЦИИ, полученная суспензия содержит 125 мг в 5 мл, рассчитываете препарат: при гнойном отите 15 мг на 1 кг веса ребенка; это - суточная доза. Суточную дозу делите на 2 приема. Курс лечения острого отита у детей до 2 лет составляет 10 дней. Остальные меры - вспомогательные: туалет уха, капли (не забудьте погреть в руке 5 минут - капли в ухо должны быть температуры тела). Любая физиотерапия, в том числе погреть синей лампой, возможна только для долечивания - примерно на 7 - 8 день активного лечения. Здоровья ребенку.