Консультации / Терапия

Шишка на шее

Здравствуйте меня зовут катерина мне 19 лет. Где то месяц назад прощупала у себя шишку на шее, с права возле ключицы. Чувствую её только при прощупывании, когда сильно бьется пульс, не болит но в щеки создаёт дискомфорт. Ещё два дня назад особенно в ночное время начали ощущения будто душат, или давят на гланды, но при этом дышу нормально. Подскажите что это может быть и к кому обратиться.
Здравствуйте, Екатерина! У Вас регионарный лимфаденит - воспаление шейных лимфоузлов. Необходимо дообследоваться в отношении всех возможных инфекций: сдать анализ крови для определения титра антител IgM,IgG на вирус простого герпеса I и II типов, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, токсоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы,анализ крови на ВИЧ, гепатиты, RW. Обследовать щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Сделайте посевы со слизистой носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. С результатами проконсультируйтесь у оториноларинголога. Пройдите обследование у стоматолога. Причиной увеличения шейных лимфоузлов бывают, как правило, очаги инфекции в носовой полости, в области глотки, слюнных желёз, ротовой полости. С уважением, Адельшина Л.Р.