Консультации / Педиатрия

Кашель у маленького ребенка

Здравствуйте! Уже не знаю что еще предпринять. .. Началось с того что мы слелали первую прививку от гепатита в, нам 2г.7Мес. Скорее всего в очереди подхватили орви. На след день температура 37,8 сопли, еще через день присоединился кашель, захлебывающийся. Вызвали врача назначила виферон свечи, эреспал, нафтизин. Температура держалась 4 дня, выше 38 не поднималась. Сопли были вязкие, стали более жидкие. Снова врач назначила тонзилгон+эреспал, ингаляции с лазолваном. Сказала в легких по прежнему чисто. Кашель стал очень сухой. Перестала давать все. Промывала нос аквамарисом, молоко+мед, грела ноги горчицей. Кашель стал более влажный. Уже неделю все стоит на месте. Сегодня сделали утром 1 ингаляцию с нарзаном, вторую ингаляцию с физраствором. Кашлять стала чаще и кашель опять более сухой стал. Такой и должен быть эффект от ингаляций? С чем лучше их делать? Читала что физраствор увлажняет, почему же у нас наоборот получается. Нос посапывает ночью, высмаркавает совсем чуть чуть. В общей сложности болеем 18 дней
Добрый день! Чистые легкие - это не признак здоровья! И если все перечисленные меры не дают эффекта более 5 дней, то назначается уже антибиотик, так как именно бактериальная инфекция присоединяется за это время и поддерживает вялотекущее воспаление без хрипов. Ингаляции - это дополнение лечение, и если кашель из влажного стал сухим, значит эффект получается обратным, этого быть не должно. Нужно подключить антибиотик (амоксицилин) + эреспал, от ингаляций я бы посоветовала отдохнуть. Выздоравливайте!