Консультации / Пульмонология

Затрудненное дыхание

Добрый вечер. Надеюсь на вашу помощь. Около 3-х месяцев появилось ощущение начинающегося трахеита, без кашля. Потом ощущение болезни спустилось вниз. Была тяжесть в груди и недомогание. Флюорография показала острый бронхит или начинающуюся пневмонию в нижней левой доле. Кашля все так же не было. Врач лечил меня леволетом, затем товаником, беклазоном. Недомогание прошло, но появился бронхоспазм. Сделала кт: хронический деформирующий бронхит. Появился редкий сухой кашель. Назначили вильпрофен солютаб, через небулайзер лазолван, пульмикорт и беродуал. Дышать стало полегче, но полного выздоровления не наступило. Врач все отменил и назначил серетид по 2 дозы 2 раза в день. В первый день помог, но потом все стало по прежнему. Положили в больницу, никак не могли поставить диагноз. Начали колоть цефтриаксон, капать эуфиллин, все без изменения. Сделали спирометрию: умеренное снижение проходимости бронхов всех калибров (дн первой степени), жел, фжел, офв3,6 в норме. Все максимальные осв умеренно снижены. После приема 4 доз сальбутамола ингаляционно (400 мкг) нет прироста показателей, нет выраженной бронходилятации. Отрицательный сальбутамоловый тест. Назначили синглон на ночь. В первую же ночь стала аж "захлебываться" воздухом, не успевала дышать, вроде стало полегче. Но в диагнозе сомневались. Направили на бронхоскопию: хронический эндобронхит. Первые два дня после бронхоскопии были "адом" - кашель не прекращался ни на секунду, ночью спала замечательно. Дышать снова стало тяжело. Выписали с диагнозом - начинающаяся бронхиальная астма., Но врач сомневается. Другой врач сказал принимать и дальше серети, сиглон и ацц. Почему мне трудно дышать он не понимает. Помогите пожалуйста с диагнозом. Может ли так протекать начинающаяся астма? Мне затруднительно дышать, кашля нет, вернее я сама пытаюсь покашлять, кажется, что так легче. Ночью дыхание тяжелое: глубокий долгий вдох и очень долгий выдох. Лекарства качество жизни не улучшают. Подскажите, пожалуйста, может еще сдать какие либо анализы? Какой бы диагноз мне поставили вы? Простите за сложный, длинный текст. Я в отчаянье. Спасибо! С уважением, светлана.
Здравствуйте. Надо, чтобы врач прослушал дыхание в бронхах в тот момент, когда Вам тяжело дышать. Наличие свистящих хрипов при сильном выдохе свидетельствует о бронхиальной обструкции, то есть о бронхиальной астме. Для уточнения диагноза обратитесь к аллергологу, сделайте исследование общего иммуноглобулина Е. Если синглон помогает свободнее дышать, продолжайте прием.
Добрый вечер. Огромное спасибо за ответ. Сегодня врач послушал. Сказал, что дыхание в норме. Аллерголог сказал, что по симптомам похоже на астму, а по клинике нет. Лекарства не помогают. Чувство затрудненного дыхания где-то в области трахеи. Завтра опять кладут в больницу. Сил больше нет. Завтра в больнице лечащему врачу скажу насчет исследования общего иммуноглобулина Е. Может надо проверить еще и щитовидную железу? Спасибо. С уважением, Светлана.
Здравствуйте. Конечно, надо исключить заболевания щитовидной железы, как причину Вашего заболевания. Но эти заболевания не могут вызывать снижение проходимости бронхов.
Здравствуйте. Была в больнице, заведующий терапевтического отделения сказал, что класть меня в больницу после недавнего лечения бессмысленно. С астмой не согласен, говорит, что была бы астма, лекарства бы помогали. Я аж расплакалась. Не смогла даже с семьей погулять на 9 мая, из-за ужасной отдышки. Большее время лежу, каждое утро просыпаюсь с надеждой, что вот встану, а в груди не заложено. И вдох есть и выдох. Но вдох полной грудью сделать не могу, а выдох получается долгий. Я спросила, может сделать повторную кт, но только к контрастом? Он пожал плечами и предложил прийти на госпитализацию 25 мая. Это тупик? Спасибо с уважением, светлана.
Добрый день, Светлана. К сожалению, у Вас тот случай, когда невозможно обойтись без очной консультации. По Вашему заболеванию невозможно сделать заочное заключение. Попробуйте найти пульмонолога, который сможет Вас послушать, проанализировать Ваш архив.
Спасибо!!!