Консультации / Пульмонология

Затрудненное дыхание

Добрый вечер. Надеюсь на вашу помощь. Около 3-х месяцев появилось ощущение начинающегося трахеита, без кашля. Потом ощущение болезни спустилось вниз. Была тяжесть в груди и недомогание. Флюорография показала острый бронхит или начинающуюся пневмонию в нижней левой доле. Кашля все так же не было. Врач лечил меня леволетом, затем товаником, беклазоном. Недомогание прошло, но появился бронхоспазм. Сделала кт: хронический деформирующий бронхит. Появился редкий сухой кашель. Назначили вильпрофен солютаб, через небулайзер лазолван, пульмикорт и беродуал. Дышать стало полегче, но полного выздоровления не наступило. Врач все отменил и назначил серетид по 2 дозы 2 раза в день. В первый день помог, но потом все стало по прежнему. Положили в больницу, никак не могли поставить диагноз. Начали колоть цефтриаксон, капать эуфиллин, все без изменения. Сделали спирометрию: умеренное снижение проходимости бронхов всех калибров (дн первой степени), жел, фжел, офв3,6 в норме. Все максимальные осв умеренно снижены. После приема 4 доз сальбутамола ингаляционно (400 мкг) нет прироста показателей, нет выраженной бронходилятации. Отрицательный сальбутамоловый тест. Назначили синглон на ночь. В первую же ночь стала аж "захлебываться" воздухом, не успевала дышать, вроде стало полегче. Но в диагнозе сомневались. Направили на бронхоскопию: хронический эндобронхит. Первые два дня после бронхоскопии были "адом" - кашель не прекращался ни на секунду, ночью спала замечательно. Дышать снова стало тяжело. Выписали с диагнозом - начинающаяся бронхиальная астма., Но врач сомневается. Другой врач сказал принимать и дальше серети, сиглон и ацц. Почему мне трудно дышать он не понимает. Помогите пожалуйста с диагнозом. Может ли так протекать начинающаяся астма? Мне затруднительно дышать, кашля нет, вернее я сама пытаюсь покашлять, кажется, что так легче. Ночью дыхание тяжелое: глубокий долгий вдох и очень долгий выдох. Лекарства качество жизни не улучшают. Подскажите, пожалуйста, может еще сдать какие либо анализы? Какой бы диагноз мне поставили вы? Простите за сложный, длинный текст. Я в отчаянье. Спасибо! С уважением, светлана.
Здравствуйте. Надо, чтобы врач прослушал дыхание в бронхах в тот момент, когда Вам тяжело дышать. Наличие свистящих хрипов при сильном выдохе свидетельствует о бронхиальной обструкции, то есть о бронхиальной астме. Для уточнения диагноза обратитесь к аллергологу, сделайте исследование общего иммуноглобулина Е. Если синглон помогает свободнее дышать, продолжайте прием.
Добрый вечер. Огромное спасибо за ответ. Сегодня врач послушал. Сказал, что дыхание в норме. Аллерголог сказал, что по симптомам похоже на астму, а по клинике нет. Лекарства не помогают. Чувство затрудненного дыхания где-то в области трахеи. Завтра опять кладут в больницу. Сил больше нет. Завтра в больнице лечащему врачу скажу насчет исследования общего иммуноглобулина Е. Может надо проверить еще и щитовидную железу? Спасибо. С уважением, Светлана.
Здравствуйте. Конечно, надо исключить заболевания щитовидной железы, как причину Вашего заболевания. Но эти заболевания не могут вызывать снижение проходимости бронхов.
Здравствуйте. Была в больнице, заведующий терапевтического отделения сказал, что класть меня в больницу после недавнего лечения бессмысленно. С астмой не согласен, говорит, что была бы астма, лекарства бы помогали. Я аж расплакалась. Не смогла даже с семьей погулять на 9 мая, из-за ужасной отдышки. Большее время лежу, каждое утро просыпаюсь с надеждой, что вот встану, а в груди не заложено. И вдох есть и выдох. Но вдох полной грудью сделать не могу, а выдох получается долгий. Я спросила, может сделать повторную кт, но только к контрастом? Он пожал плечами и предложил прийти на госпитализацию 25 мая. Это тупик? Спасибо с уважением, светлана.
Добрый день, Светлана. К сожалению, у Вас тот случай, когда невозможно обойтись без очной консультации. По Вашему заболеванию невозможно сделать заочное заключение. Попробуйте найти пульмонолога, который сможет Вас послушать, проанализировать Ваш архив.
Спасибо!!!
Консультация врача пульмонолога на тему «Затрудненное дыхание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.