Здравствуйте! Мне 19 лет. (Рост 165, вес 55). Перестали расти волосы, ломаются, секутся... Начали искать проблему.
Сдала анализы и выяснилось, что со здоровьем не так всё гладко.
Гемоглобин - 85
__________________
витамин д - 14,3
ферритин - 9,2
цинк - 10,5
железо - 1,9
лжсс - 75,48
трансферрин - 3,68
подскажите пожалуйста, как лучше лечить и что делать?)
Заранее благодарю:)
Отвечает Виноградова Мария Алексеевна
гематолог
Добрый день! По данным обследования причиной снижения гемоглобина является железодефицит. Необходимо следить, чтобы в рационе было достаточно мяса (говядины), исключить кровопотери (например, обильные менструации) и начать терапию препаратом железа (например, Сидерал Форте, не менее 2 месяцев до нормализации показателей гемоглобина и обмена железа.