Консультации / Проктология

Боль и кровь при дефекации

Здравствуйте! Уже около 2-х месяцев ощущаю боль при дефекации, иногда с кровью. Когда это только началось, я так понял, что это от частых запоров. Бывало по 3-4 дня не ходил в тулает. Дело в том, что я всё это время, т.Е. С рождения, не знал, что запор - это именно это. Я часто не ходил в туалет по несколько дней, и никогда с этим проблем не было. Ну так вот, к началу истории. Когда это впервые началось, я не ходил тогда в туалет несколько дней, и когда вечером пошёл в туалет, было не особо больно, но было много крови. Я очень испугался тогда, ибо такого никогда не было, и понятия не имел, почему у меня из заднего прохода пошла кровь. Начитался в интернете, вариантов было много: от анальных трещин и геморроя до рака. Ну, так как кровь была, вроде как, алая, то это скорее всего геморрой или трещина. Наверное, как и один из многих сразу не пошёл к врачу. Боялся, а также думал, что пройдёт. Я даже маме решил позвонить не сразу, а как позвонил, она сказала: "всякое может быть, если повторится снова, приезжай домой и сходишь к проктологу". Следуя советам интернета, я стал больше есть клетчатки (пить молочки, есть творог, хлеб отрубной, фрукты (яблоки в частности), и вроде как боль начала утихать и кровь пропадала, но потом то снова появлялась, то снова пропадала.. Но сколько помню, ощущение, что "битое стекло" идёт из прямой кишки не пропадало. Вот так около двух месяцев, по сей день, я ничего не предпринимаю. Если это трещина, то как я понимаю, я опоздал вылечить её простым способом, и она, по идее, переросла в хроническую. Честно сказать, я смотрел видео, как лечить хроническую трещину, т.Е. Делать иссечение, это очень страшно. Боюсь, что мне там будут лазить и что-то зашивать. А если это геморрой? И можно вылечиться мазями и свечами? Есть ли какая-нибудь альтернатива, кроме похода к проктологу? Буду очень благодарен, если вы ответите. С уважением, сергей.
Уважаемый Сергей! Если бы была какая-то действительно стоящая альтернатива визиту к проктологу, наверное, проктологи были бы уже никому не нужны :) Так что если Вы хотите узнать все-таки, что с Вами происходит, то самый лучший вариант - это все-таки набраться храбрости и сходить на консультацию. Поверьте, это не так страшно, как кажется. Но зато Вы сразу узнаете, есть ли у Вас какая-то серьезная проблема, которая требует срочного и серьезного лечения, или все не так плохо и можно обойтись мазями и свечами. Насчет серьезных болезней - выделение крови из заднего прохода - это, действительно, очень тревожный симптом, и, как Вы пишете, может говорить и о геморрое, и о многих других болезнях. Поэтому очень важно определиться, откуда же все-таки идет кровь. К сожалению, болезней, при которых может быть кровь из заднего прохода, достаточно много. И некоторые из них очень серьезные - это может быть язвенный колит или болезнь Крона (это очень серьезные заболевания и требуют специального лечения), может быть доброкачественная или злокачественная опухоль (даже в таком молодом возрасте), может быть эрозивный проктит, проктосигмоидит, колит, и еще много других состояний. А может быть банальный геморрой или трещина, или геморрой и трещина одновременно. И далеко не всегда геморрой и трещина лечатся только операцией. Операцию рекомендуют только тогда, когда консервативное лечение не помогает. А в Вашем случае - его возможности еще не исчерпаны. Так что обязательно сходите к врачу, выполните все рекомендации и не болейте!