Консультации / Педиатрия

Лимфоузел у ребенка за ухом увеличился

Д.День, у ребенка (девочка 10 лет) увеличился лимфоузел за правым ухом, за день до этого был ушиб этого места, сказали мазать траксивозином, начались головные боли, болел лимфаузел и вокруг него. Сдали оак выявили: эритроциты 5.11; Нейтрофилы 39.7; Эозинофилы 0.7; Лимфоциты 50.7. Лор сказал, что у ребенка воспалены аденоиды, пьем антибиотики 9 дней, лимфоузел стал меньше, но не пропал, через какое время он придет в норму? И надо ли еще как-то обследовать ребенка. Заранее спасибо
Добрый день! Лимфоузел придет в норму тогда, когда иммунитет победит инфекцию. Тут есть признаки и вирусного процесса, раз на фоне антибиотика не произошло улучшения. Можно сдать на скрытые инфекции. Это эпштейн барра, цитомегаловирус, герпес 6 типа, на них и можно обследоваться Они могут активизироваться на фоне сниженного иммунитета и вызывать вялотекущее воспаление, в том числе и рост аденоидов. Тут ничего нет особо страшного, но нужна иммуномодулирующая терапия (виферон, амиксин), а не только антибиотик. Выздоравливайте!