Консультации / Педиатрия

Ребенку не поставили ничего от столбняка при ране

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в нашей ситуации. Сегодня ребенок поранил палец (засунул в вентилятор в лифте), кровь сильно шла, мякоть глубоко прям порезана, в травмпункте только обработали, но от столбняка ничего не ставили, ребенку год и восемь, прививка пентаксим сделана только одна, причем ровно месяц назад. Беспокоюсь, так как возвращались с прогулки из песочницы, т.Е руки не чистые. Сразу до травмпункта промывала сама водой и перекисью. Что делать, добиваться, чтобы ставили от столбняка? Как быть с тем, что после прививки 45 дней не прошло. Является ли единственная прививка хоть какой-то защитой?
Здравствуйте. Необходимо продолжить вакцинацию по графику - у вас еще одна доза Пентаксима и ч/з 30 дней еще одна - всего 3 дозы с интервалом в 1 мес - это и есть первичный вакцинальный комплекс. Защитные антитела начинают формироваться уже на 2й недели после первого введения, но что бы они были на достаточном уровне необходим полный вакцинальный комплекс.
Спасибо большое! Значит, не нужно введение противостолбнячной сыворотки, анатоксина, иммуноглобулина - того, что делают в травмпункте? В нашем случае продолжение вакцинации по графику будет достаточно? И в инструкции к пентаксиму заявлен промежуток между прививками в полтора месяца, или нам нужно поспешить и не ждать две недели?
Да, все верно. Минимальный интервал между дозами - 30 дней.