Консультации / Стоматология

Стоматология перфорация и свищ после удаления зуба

Доброго времени суток. Подскажите, опасно ли образование свища из за перфорации и после удаления зуба? Удалили зуб пару часов назад и получилась перфорация, то ли из за строения корней , то ли из за того, что врач слишком раззвездяйски все делал, много и неаккуратно сверлил и ковырял. Вообщем, стянул десну швами, и оказалось что имеет место свищ, что обнаружился случайно при сплевывании, еще в кресле врача, на что врач отмахнулся, и проявляется и после поликлиники, каждый раз, когда я сплевываю, не смотря на то что я это делаю крайне слабо. Могут ли быть какие то последствия? нужно ли пить антибиотики и противовоспалительные? Сколько времени образуется сгусток в канале перфорации и через сколько времени зарастает свищ? И да, я вообщем в шоке от нашей расеянской медицины и криворуких врачей.
Здравствуйте. Перфорация может сама не может затянуться. Ее нужно закрывать пластическим способом. Но иногда бывают исключения, надо наблюдать. Предпосылки и анатомические, и воспалительные измения в области корней и прочее. А что вы хотите от бесплатной помощи поликлиники?! И при чем здесь отечественная медицина?? Вы думаете за границей не бывает такого?! Берите полис ДМС, лечитесь в более качественных учреждениях
Здравствуйте. Вообщем, после снятия швов десна немного расползлась и появился односторонний "свищ", при сплевывании или некотором глотании, при образовании давления у щеки, немного подспускает воздух через лунку в десне. Опасно ли это? Какие последствия могут быть. и вообще. что посоветуете делать? Обращаться снова к тому же неумелому стоматологу и начинать какое то лечение? Заодно прошу подсказать, есть ли в РФ какие то законы и юридические обязательства, которые накладывают конкретную ответственность хирурга стоматолога за на его действия. В данному случае, как видите, меня очень безпокоят последствия его неумелой работы в виде перфорации, свища и осложнений. Смогу ли я в случае чего обоснованно судиться с этим врачом?
Касаемо законодательства нужно обращаться к юристам. К тому де я не считаю действия стоматолога некваоифицированными. Не каждый стоматолог сможет справиться с перфорацией