анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте. Моему ребенку 5,5 лет, очень активный ребенок. Собираемся уезжать в отпуск и вот буквально вчера просто решила потрогать лоб, показался теплее обычно, померила ртутным градусником - 37. При чем самочувствие обычное. Сегодня день отъезда и я помирила еще раз - 37.2. В этот момент был спокоен, смотрел мультики. В течении дня меряю - 37. Горло в порядке, сыпи нет, по состоянию здоров. Не могу понять, почему так? Переживаю сильно, не отложить ли отпуск... П.С. Ребенок уже около года покашливает, особенно утром как проснется, т в течении дня после плача сильно или бега, начинает закашливаться, успокаивается и проходит. Причину кашля врачи установить не смогли, прошли педиатора, анализы крови, мочи, кала, мазки зева, носа, 3 лора, невропатолог, психолог, иммунолог, аллерголог, фтизиатр, манту, рентген, все отрицательно. (В носу был зол.Стафилокок лечили бактериофагами, на время лечения полегчало потом опять, закашливался приступами, дышали беродуалом, пиби бронхомунал и сингуляр, после у пульмонолога на исследовании показались улучшения на выдыхаемом воздухе (не помню как аппарат называется) но после поры месяцев все вернулось но слекга) от сада отказались вынужденно, т.К. Болел вечно пока ходил в сад.) Так вот вопрос может ли быть нормой 37? Как поступать в данной ситуации?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. да, температура может быть такая нормой, если все анализы в порядке. Вы прошли все всех специалистов, сдали все анализы, все исключили.
2. вопрос только такой--анализы на паразитов сдавали? анализ крови на скрытые инфекции?
3. пользуетесь ли Вы профилактическими противовирусными средствами, например, гелем Виферон? чтобы снизить частоту ОРВИ?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Здравствуйте.
Кровь на инфекции сдавали - отрицательно. Про скрытые инфекции нам врач ничего не говорили. Периодически даю свечи виферон, имунал.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
А с какой целью ставите свечи Виферон? когда у ребенка ОРВИ? Я Вам рассказала про другую лекарственную форму этого средства--гель, который может быть использован не только для лечения, но и для профилактики ОРВИ
Все-таки не стоит самостоятельно использовать тот же самый иммунал, в такой ситуации самое оптимальное решение --обратиться к грамотному иммунологу, который оценит состояние иммунитета ребенка и составит индивидуальный план по его восстановлению
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся