После удаления геморроя образовался тромб Когда он рассосется

анонимно, мужчина, 23 года
Уважаемый врач. Три месяца назад была операция по удалению геморроидальных узлов. После операции прошло 6 недель, как я обратился к врачам с дискомфортом. По словам врача, у меня образовался маленький тромб. Нюанс в том что у меня не было ни одного осмотра после операции. Сам я думал, что это нормальный процесс заживления. Я подавлен. Сейчас применяю свечи с гепарином, но такое ощущение, что эффекта уменьшения тромба не идет. Прошло 6 недель, как я использую эти свечи. Потерялась надежда на выздоровление. Мучает ноющая боль, дискомфорт. Как мне быть? С уважением. Буду признателен за помощь.

Отвечает Тулина Инна Андреевна
колопроктолог, хирург
Уважаемый молодой человек! Действительно, после операций по удалению геморроидальных узлов может происходить тромбирование оставшихся небольших геморроидальных узелков. Особенно, если во время операции удаляют три геморроидальных узла, и образуется большая раневая поверхность. В норме у каждого из нас есть геморроидальные узлы - у кого-то они увеличены, у кого-то нет. Через них происходит значительная часть оттока от и притока крови к анальному каналу. И когда во время операции убирают геморроидальные узлы, для притока-оттока крови остается не так уж и много путей, она начинает стремиться в те узенькие прослойки слизисто-подслизитого слоя, которые остались между ранками после удаления геморроидальных узлов, и в них может наступить отек и тромбоз. Обычно, если такой тромбоз случается, то на его разрешение уходит несколько недель. Для того, чтобы как-то ускорить процесс, можно применять мази или кремы с веществами, способствующими рассасыванию тромбов и уменьшению отека. Обычно мы советуем в таких ситуациях мазь Гепатромбин-Г, ее нужно мазать прямо на этот узел. Почему свечи в Вашем случае не очень эффективны? Возможно, это связано с тем, что проблема (тромбированный наружный геморроидальный узел) находится снаружи от анального канала. А свечи заводятся через анальный канал в прямую кишку, то есть намного выше того места, где проблема. И просто действующее вещество свечей не попадает на проблемную зону. Поэтому мы рекомендуем в таких ситуациях использовать не свечи, а мази - и прямо на проблемное место. Попробуйте, возможно что-то в Вашем состоянии изменится. И через какое-то время (одна-две недели после начала такого лечения) стоит еще раз сходить на прием к врачу, чтобы он оценил динамику и эффективность лечения. Здоровья Вам!