Консультации / Проктология

Подозрение на гемморой

Здравствуйте,после акта дефекации появился зуд в заднем проходе и 2 шишечки какие то,зуд в течение 5 10 мин проходит и эти шишки тоже пропадают и так после каждого похода в туалет по большому,стул каждый день, запоров нет, крови нет,может ли быть это гемморой? У меня малоподвижный образ жизни,работаю программистом в день по 8 9 часов у компьютера, подскажите что мне сделать к какому врачу идти, если проктолога нет и может ли это быть начальная стадия геммороя? Большое спасибо.
Уважаемый молодой человек! Судя по описанию, это, действительно может быть геморрой, скорее всего наружный, по типу тромбоза наружных геморроидальных узлов. Возникает он от нарушения оттока крови от зоны анального канала - обычно этому способствует долгое сидение, когда кровь застаивается в малом тазу и все вены переполнены кровью, включая венозные сплетения наружных геморроидальных узлов. Для Вас наиболее оптимальным методом профилактики данного состояния может быть только добавление физической активности в вашу ежедневную жизнь. В идеале это должно быть не менее получаса физических упражнений в день. По максимуму - час. Но даже если Вы каждые час-два работы на компьютере будете устраивать перерыв на физзарядку на 5-7 минут, это уже будет большая помощь вашему организму. Полезны любые упражнения, особенно те, которые задействуют мышцы ног, ягодиц и спины. Можно поприседать, можно лечь на спину и делать "велосипед" - чтобы помочь оттоку крови из ног и малого таза. Но лучше всего - регулярно заниматься плаванием, этот вид физической активности помогает хорошо перераспределять кровь в организме, и вообще задействует практически все группы мышц, так что является сбалансированной физической нагрузкой. Если Вы хотите посетить врача, чтобы установить диагноз, можете обратиться к хирургу, обычно они имеют хотя бы базовое понятие о геморрое, так что врач сможет отличить геморрой от какого-то другого состояния. Здоровья Вам!