Контрасепция

анонимно
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня было огромное количество прыщей на лице и теле! Сдала анализ на гормон, содержание тестостерона превышало допустимые нормы, прописали Диане-35. Проблемы с кожей сразу закончились! Пила этот препарат больше года, затем решила прекратить приём, так как состояние кожи полностью нормализовалось. Но спустя 8 месяцев, снова стали появляться прыщи. Врач на этот раз прописал попить Белару, сейчас я заканчиваю пить первый стандарт, а прыщей становится всё больше и больше! Могу ли я после перерыва в 7 дней перейти на Диане-35? И почему после прекращения приёма Диане, гормон снова начинает повышаться? Неужели всю жизнь придётся принимать гормоны?

Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Перейти на диане 35 можно. Если Вы хотите найти препарат подешевле, то аналогом является не Белара, а Хлоэ. К сожалению повышение тестостерона часто врожденное. Это можно проверить сдав анализ на генетическое выявление причины гиперандрогении (лаборатория Лагис, Медицинский центр в коломенском) Это позволит определить прогноз.