Консультации / Неврология

Аномалия киари 1 тип

Здравствуйте, мне 29 лет. На протяжении 3 лет присутствует постоянный шум в ушах (по аудиограмме - снижение слуха в обоих ушах). Сейчас к этому присоединилось мелькание мушек перед глазами, вибрация картинки. Иногда кружится голова. Сделала мрт головного мозга. Заключение: мр картина начальных проявлений наружной гидроцефалии. Данных на наличие очаговых изменений и объемных образований в веществе головного мозга достоверно не выявлено. Низкое расположение миндалин мозжечка. Миндалины мозжечка пролабируют в бзо справа на 0,3 мм, слева на 0,5 см. Вариант развития виллизиева круга. Минимальная асимметрия па. Невролог ставит диагноз- аномалия киари 1 типа.Скажите, пожалуйста, будут ли опускаться миндалины мозжечка все ниже, на фоне гидроцефалии и нужна ли мне сейчас операция?
1. Если врач лучевой диагностики Вам не поставил диагноз аномалия Арнольда-Киари – то врач невропатолог не правомочен этот диагноз Вам устанавливать 2. Миндалики мозжечка ниже опускаться не будут. 3. Это не гидроцефалия как таковая. Это просто расширенные субарахноидальные пространства (атрофия извилин). И никакого влияния на миндалики это не оказывает. 4. Показания к операции нужно очень и очень доказывать. 5. Нужно смотреть гормоны щитовидной железы, анализы крови, ЭКГ, данные допплерографии (нет ли повышенной ЛСК, проходимость ликворопроводящих путей, динамику АД, учитывая снижение слуха и головокружение – исследовать состояние слухового аппарата, смотреть на Ваше телосложение –тип развития и ещё много нюансов нужно учитывать). 6. Прооперировать не сложно. Осложнений не даёт, другое дело – будет ли эффект от операции. 7. Проведите такое исследование как электронейромиографию – нет ли начальных признаков РС.