Консультации / Стоматология

Удаление капюшона 38 зуб

Здравствуйте. У меня начал прорезываться 38 зуб, были сильные ноющие боли, также болело горло. Пошла к стоматологу, он прописал антибиотик ципролет курсом в 5 дней и полоскания содовым раствором. Эффекта не было, и вскоре другой стоматолог удалил мне капюшон, после удаления прописала полоскания раствором хлоргексидина бикарбонат, но так как за 2 дня до удаления капюшона я пропила курс антибиотиков, то она мне не прописала их. Скажите может ли зажить рана без нагноения в отсутствии антибиотиков?
Добрый день! Хлоргекседин является достаточно мощным антисептиком. ПРи иссечении капюшона, если нет признаков гнойного воспаления назначение антибиотиков не показано.