Консультации / Неврология

Восстановление после операции

Добрый день! 30 Апреля моя бабушка упала и сломала бедро. Пришлось в экстренном порядке делать операцию. Использовали не общий, а региональный наркоз. Первые два дня после операции все было хорошо, врач сказал, что нога в хорошем состоянии, все протекает нормально. Бабушка была в сознании, нарушений никаких не было. Через три дня после операции (4 мая) появилась путанность в сознании, бред, галлюцинации (периодически). Бабушка всех узнает и большую часть времени разговаривает адекватно, но иногда не понимает где находится - вчера ей казалось, что ее закрыли в лифте и она не может выйти. На этой почве появляется агрессивное поведение по отношению к сиделке... До операции никаких проблем с психикой не было - бабушка была в здравом рассудке, самостоятельно передвигалась, читала книги, все понимала. Бабушка лежит в травматологии, и специалистов-неврологов в этом отделении, к сожалению, нет... Местные врачи говорят, что это послеоперационная гипоксия, и что должно восстановиться. Подскажите, пожалуйста, может быть, нужна специальная терапия, какие-либо препараты для восстановления? Что нам делать? Заранее большое спасибо!
Добрый день. К сожалению, у пожилых людей в стационаре часто возникают нарушения поведения и настроения. Для коррекции нарушений используются антипсихотические препараты. Выбрать препарат и определить дозу можно только при личном осмотре. Если не лечит - тоже проходит. Из мер, не требующих медикаментов - спокойная доброжелательная обстановка, привычная музыка, прикосновения близких, разговоры на знакомые темы (дела у близких, общие праздники). Всё восстановится. Крайне редко нарушения поведения у пожилых бывают единственным проявлением инсульта. На здоровье.