Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет бронхитами

Ребенку еще не исполнилось и 2 лет, он проболел бронхитом уже 4 раза, один раз с осложнением пневмония! Помимо этого и часто орви, орз! Прописывают одно и тоже амброксол, который не помогает, и анаферон! Собираемся отдавать его с детский сад но думаю мы из больницы совсем не вылезим! И еще ставили диагноз синусит верхне-челюстной по аллергическому типу, обращались к лору, так как ребенок не дышит носом, только ртом! Синусит пролечили, но дышать носом так и не стал, может в этом причина частых простуд и стоит еще раз провериться у лора!???
Добрый день! Это может быть по причине вирусной инфекции в организме, это такие вирусы как (эпштейн-барра, цмв, герпес), именно они провоцируют частые болезни вот на них есть смысл обследоваться. Для борьбы с ними целесообразно применять иммуномодуляторы (виферон), поливитамины, обильное питье, это способствует снижению вирусной более быстрому восстановления и устранению вирусной активности. Но сперва - сдать анализ на иммуноглобулины к этим инфекциям. Лор тут ни при чем, нарушение по части ЛОра - это следствие, а не первопричина. Здоровья Вам!