Консультации / Педиатрия

Доброкачественная нейтропения

Добрый день! Подскажите пожалуйста по нашей проблеме! Дочке 7 мес, после болезни в 4 мес (диагноз кишечная инфекция не утонченной этиологии, инфекция мочевыделительных путей) сдали анализы, моча в норме, оак : эритроциты 4,3 гемоглобин 116 цв.Показатель 0,8 лейкоциты 6 нейтрофилы палоч. 1, Сегмент 9. Лимфоциты 85 моноциты 5 соэ 2 отправили к иммунологу, поставили диагноз доброкачественная нейтропения, синдром увелич.Вилочковой железы ( по узи). Из лечения назначили фолиевую кислоту, глицерам по 1/4 таб. 14 Дн. Свечи виферон. Через месяц сдали повторно оак эритроциты 4,21 гемоглобин 113 цв.Показатель 0,81 лейкоциты 6,1 эозинофилы 3 нейтрофилы сегмент 7 лимфоциты 85 моноциты 5 соэ 7 по словам врача педиатора анализ стал хуже. Назначили виферон свечи 10 дн, витамин а, е, для поднятия иммунитета. Возникают сомнения по поводу правильности лечения, почему анализ стал хуже? P. A. Состояние ребенка нормальное, не болеет, аппетит хороший спасибо!!!
Здравствуйте! Виферон -- известное и давно зарекомендовавшее себя противовирусное средство, которое одновременно с этим является и хорошим иммуномодулятором, восстанавливающим иммунитет ребенка. Однако, я не вижу здесь прямых показаний для его назначения Я бы рекомендовала уточнить целесообразность терапии у гематолога--специалиста по крови. Он разберется со всеми показателями, поставит диагноз и либо подтвердит терапию, либо подберет ту, которая ему кажется оптимальной. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся