Консультации / Отоларингология

Гайморит

Добрый день! Сразу оговорюсь, проживаю в греции, местными врачами очень разочарована, их конек: гормоны и антибиотики, анализы на чувствительность антибиотиков не делают, мазок с носа на определение возбудителя не берут. 5 Марта поставили диагноз острый гайморит, назначили амоксициклин 10 дней + насатрим спрей. Через 5 дней после лечения наступило ухудшение, снова амоксициклин на 3 дня. После этого через 5 дне авелокс но 14 дней + декса-рниноспраи, опять ухудшение через 11 дней й снова авелокс но 5 дней. 05 Мая, диагноз хронический гайморит, назначили клиндамицин на 15 дней 4/день + отривин 6 дней. Скажите поможет ли мне этот антибиотик? Не хочется начинать опять, в надежде "а вдруг поможет". Со 02 мая начала лечиться народными средствами. Капли в нос на основе дегтя, затем через время капли в нос на основе прополиса, также колю эхинацею ии эуфорбиум, промываю солевым раствором. Положительная динамика есть, но пока слабая. Продолжать это лечение или надо начинать снова антибиотик? Спасибо большое.
К сожалению, нет никаких сведений ни о жалобах, ни о клинических проявлениях болезни и их динамике. Сами по себе диагнозы ни о чём не говорят. Но так много антибиотиков мы не назначаем. А хронический синусит вообще предполагает оперативное лечение.
Здравствуйте! Вначале заболевания вила сильная головная боль, заложенность носа, после приема антибиотиков все проходило и состояни улучшалось. В последний раз, дочь принесла вирус из школи, видимо организм еще не окреп й я снова заболела. Две недели держалась без антибиотиков, но заметила, что на одной гомеопатии й народных средствах далеко не уедешь.Сильных болей нет, можно сказать вообше не чувствую, только тяжесть иногда, но сильная заложеннос и зелень. Начала пить 07.05 Клиндамицин. Скажите, неужели только операция и я зря травлю себя клиндамицином? Или всё-таки в комплексе должно помочь? Через сколько будет заметно улучшение? Спасибо большое!
Возможно, антибиотик справится с воспалением в пазухе. Рекомендую также принимать муколитики (напр. Синупрет, Пектолван-Ц и т.п.). Об эффективности антибиотика можно судить через 3 дня лечения.
Извините, что приходится беспокоить вас снова, но без вашего совета никак не обойтись. Клиндамицин назначили на 14 дней, затем консультация и, возможно, еще на 7 дней. Насколько мне известно, бактерии быстро привыкают к клиндамицину, может надо намекнуть доктору, что стоит заменить антибиотик на другой? Спасибо, что находите время на ответы. Дай бог вам здоровья!
К счастью, в большинстве случаев указанный антибиотик работает!
Добрый день! Доктор назначил далацин 300. Принимать 5 дней 4 раза/сутки (1200мг), далее 3 раза/сутки (900мг). Достаточно ли будет этой дозировки при хроническом двухстороннем синусите или надо продолжать 4 раза? После 6 дней приема температура держится 37,2. Спасибо!
Может быть, такая схема лечения и сработает.