Консультации / Педиатрия

Как вылечить кашель у ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 5,7 лет. В садик ходит с 3 лет. Часто болеет лимфаденитом, простудными заболеваниями. Сейчас болен 6-й день. Началось с головной боли, аппетита нет, горло болит при глотании, кашель, температура в первые 2 дня было 37,4 и 37,6. Щас нет темпер-ры. Полоскаем несколько раз в день фурациллином, брызгаем ингалипт. Врач назначил мукалтин 2 р в день по 1 табл. Со вчерашнего дня растирала спину и грудь, горло , тепло укутала. Как вы думаете, это вирусное или простуда? Чем лечить , посоветуйте пожалуйста. Как можно в этом возрасте укреплять иммунитет без всяких таблеток? Я сейчас даю витрум с кальцием 1 р в день. Спасибо.
Здравствуйте. Если назначенное лечение помогает, значит, вы все делаете правильно, и иммунитет у ребенка достаточный, раз он справляется с болезнью без применения антибиотиков. Частые респираторные заболевания, которые начинаются после посещения детского сада, бывают связаны с образованием очага хронической бактериальной инфекции в носоглотке, особенно при наличии аденоидов. Определить это поможет посев из носа и зева на микрофлору и последующий осмотр ЛОР-врача.