Консультации / Педиатрия

Покраснение на половых органах

Нам 5 месяцев, находимся на грудном вскармливании, памперсы одеваем только на улицу и на часть ночи. Марку памперсов, детский крем не меняем с рождения. Никакими моющими средствами не пользуемся. Подмываем как только ребенок сделал свое дело, мокрой не лежит. Но уже как месяц у нас покраснение на внешней половой губе. На ощупь не твердое.Ребенок не чешит. Мазала судокремом - немного потемнело. Но сейчас сново ярко красного цвета. Подмывала ромашкой. Что это такое и как можно еще побороть? Наш педиатр говорит, что это аллергического характера, может реакция на памперс, но почему так долго держится и что можно сделать?
Добрый день! Аллергические реакции на коже у младенцев зачастую не от внешних аллергенов, а от нарушения микрофлоры кишечника и роста патогенов в кишечнике, их токсины воспринимаются организмом как аллерген. Сдайте развернутый анализ на дисбаткреоиз (кал на посев), причина может быть в этом. Можно профилактически подавать курс хилака, линекса, исключить из рациона мамы молочное - это самый распространенный аллерген у младенцев. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Покраснение на половых органах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 мая 2016
О консультанте
Специализация