Консультации / Педиатрия

Стрептококк

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,ход дальнейших действий-у дочки обнаружен streptococcus pneumoniae,но вне обострения,немного болело горло и были увеличены лимфоузлы на шее.Поставил наш доктор носительство,после анализов,а лечить не стал,т.К. Только к трём антибиотикам оказался чувствителен оказался.Ничем не лечили,вроде всё наладилось,но 2 раза пришла моча плохая.У нефролога вначале поставили диагноз камни в почке,но позже ничего не подтвердилось,даже соли все в норме.Отправились в садик,и через три дня сопли и на больничный.Сейчас просят сдать анализ на асло,но я одного понять не могу-если этот микроб может влиять на почки,такой опасный и он у нас есть,почему мы его не лечим антибиотиком?Ведь он есть удочки и возможно уже повлиял на почки.Наш врач ушёл в отпуске,другой отказался что-то делать,ссылаясь,что не наблюдал ребёнка.Подскажите,что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Найти грамотного доктора, который не будет отмахиваться,а проведет антибактериальную терапию и проконтролирует процесс выздоровления. Не думаю, что почки затронуты, периодически плохие анализы мочи встречаются у многих деток, думаю, у Вашей малышки это просто совпало. Как лечите насморк? Необходимо комплексное лечение: противовирусное средство, например, Виферон в виде свечей, промывания носа морской водой и противовоспалительные капли Виброцил или Сиалор. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый вечер,доктор!Очень благодарен за быстрый и развёрнутый ответ!Нос лечить нас научили,за это благодарен,только даём капли "Афлубин" вместо "Виферон".Если правильно понял,то антибиотиками,к которым чувствителен микроб,всё-таки нужно пролечиться?Нам сейчас опять предлагают не на одну тысячу сдать анализы,которые покажут есть ещё стрептококк или нет,а я и без анализов понимаю,что никуда он не делся,его ведь никто не лечил.Почки будем наблюдать,анализ раз в месяц.Не зависимо от того есть сейчас сопли и кашель,или ребёнок без всего этого добра антибиотики следует пропить?Ещё раз благодарен за консультацию.
Здравствуйте! Здравствуйте! Мне больше импонирует Виферон, так как он обладает двойным действием -- и тормозит развитие инфекции, и восстанавливает собственный иммунитет ребенка. Плюс в прямой кишке свечка растворяется очень быстро и действующее вещество моментально всасывается в кровь, что позволяет ему быстрее начать работу, чем капелькам или таблеткам. Нужно пролечиться антибиотиком, к которому чувствителен стрептококк, а уже после этого сдать анализ, посмотреть, пролечился ли малыш полностью или нет. Зачем сейчас повторно сдавать без лечения--тоже не вижу в этом смысла. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся