Консультации / Онкология

Увеличен лимфоузел на шее

Здравствуйте! Мне 35 лет, в 2001 году у меня на лице был сильный фурункулез. На шее воспалились лимфоузлы. Болели, но потом когда фурункулез прошел, болеть перестали. Один лимфоузел с права увеличился, боли нет, не беспокоит, только во время болезни как будто немного давит. У меня хронический тонзилит и гайморит. Сдала все анализы и биопсию, все в норме. Иногда поднимается температура 37-37,2. За 15 лет не увеличился. Но вот недавно обострился тонзилит, все горло в гноечках, полоскаю содой, солью, элюдрилом, назначили аксон, но он не помогает, стала пить азитромицин, стало лучше, а еще прочитала про солевые повязки, смачиваю в растворе комнатной температуры и накладываю на ночь на лимфоузел. Первые три дня после повязок было все хорошо, но теперь лимфоузел стало дергать и чуть чуть побаливать. Что делать не знаю, боюсь всего, операцию боюсь делать.Одни врачи говорят делать, другие говорят что могут быть последствия, лимфостаз.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, увеличение лимфатического узла связано с воспалительными явлениями , вам нужно продолжать лечение у ЛОР врача и на всякий случай сделайте УЗИ л/узлов шеи .Доброго здоровья.
Консультация врача онколога на тему «Увеличен лимфоузел на шее» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог, хирург.

Является действующим членом Европейского общества клинической онкологии (ESMO), Американского общества клинической онкологии (ASCO), Европейской ассоциации парентерального и энтерального питания (ESPEN), российского общества клинической онкологии (RUSSCO).

Место работы: клиника «Рассвет» (г.Москва).