Консультации / Пульмонология

Сухой изнуряющий кашель

Здравствуйте ольга вольдемаровна.Меня зовут михаил тимофеевич.После перенесенной на ногах в 2013 году пневмонии,из за несвоевременно поставленного диагноза, остался хронический бронхит,вялотекущий с перидическими обострениями.Сейчас такое обострение.Постоянный сухой изнуряющий кашель.Трудно поддающийся лечению.Сделал флюорографию.Врачу терапевту не понравился снимок.Попросила подробнее описать.Потому как при прослушивании легких,где то что то не прослушивалось.Описание рентгенолога: легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений.Корни не расширены.Легочный рисунок диффузно усилен,обогащен за счет пневмосклероза,уплотнения стенок бронхов.Левые плевральные синусы не визуализируются,возможно за счет плевро-диафрагмальный сращений.Справа без особенностей.Сердечно сосудистая тень в пределах возрастных изменений.Для уточнения диагноза показана к.Т. Сделал томографию в онкодиспансере. Кт заключение: признаки хронического бронхита,поствоспалительных фиброзных и спаечных изменений и в легких и плевре.Данных за онкопатологию и активный спецпроцесс не выявлено.Показано фбс .Сделали фбс.Процедура тяжкая,но перенес героически. Бронхоскопия заключение: катаральный эндобронхит,неполная ремиссия.Пневмосклероз.Проведено лаваж,тбд раствором натрия хлорид 0%-40,0 мл.Диоксидин 1% 20 мл.Смыв на флору и чуствительность к а/б. Анализ будет готов через 10 дней. Оак норма.Моча норма.Диагноз: хр.Бронхит,ст. Обострении.Дн 0. Лечение: аугментин по схеме,ренгалин 2-3 р.Отхаркивающие травы,коделак № 20 1-2 р.Консультация физиотерапевта. После начала применения коделака настоящего,с кодеином,на второй день кашель заметно уменьшился,но такой же сухой. Что вы мне посоветуете применить при физиолечении.Ингаляции с противомикробными лекарствами,электролечение (электрофорез), парафин, амплипульс ? Или комплексно? Какие ингаляции и с какими лекарствами более всего действенны,при моем заболевании? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Михаил Тимофеевич. Почему-то Ваше письмо дошло до меня только сейчас. Думаю, что клиническая картина уже совсем другая. Напишите, что Вас сейчас беспокоит. Сухой мучительный кашель не всегда связан с бронхитом. Вам обязательно надо найти внимательного ЛОР-врача, лечение заболеваний верхних дыхательных путей зачастую позволяет справиться с кашлем.
Здравствуйте Ольга Вольдемаровна.Спасибо,что нашли время для ответа. Сейчас ситуация немного улучшилась. Принял 8 процедур ингаляции с муколитическими лекарствами и 8 сеансов электромассажа. Терапевт снова выписала антибиотики левофлоксамицин в дозировке 500 единиц № 14, раз в день. Назначила спирографию.Заключение: жизненная емкость легких в пределах нормы.Нарушений проходимости дыхательных путей не выявлено.Был на консультации в ЛОРа.Поскольку оценивать профф. качества врача неэтично,то я и не буду.Скажу только,что врач пенсионер-хирург,переученный на ЛОР. Работает на пол.ставки. Но других нет.Ставит диагноз: хронический ларингит.Обострение. Лечение: полоскание фурацилином,таблетки от кашля с термопсисом,цитрин 1 таблетка на ночь. P.S.Не курю.Здоровый образ жизни. Ночью кашель не беспокоит.По совету терапевта,дабы исключить причину кашля от забросов содержимого желудка в пищевод,записался на гастроскопию.(4 июня) Забросов и изжоги не испытываю.Хотя и определяют у меня грыжу ПОД. Ежедневный прием 1 капсулы омепразола утром.Ложка гевискона на ночь. Прием пищи не позже 18 00. Отход ко сну 22 00. Да.Еще забыл,что принимаю ежедневно от давления лозап 50 мг.Один раз,утром.Поскольку веду здоровый образ жизни,давление 130/80.Редко 140/80. Ольга Вольдемаровна. Может это у меня аллергический кашель ? Но нос сухой,хотя и слегка заложен постоянно.Глаза не слезятся.Как это бывает у аллергиков. Или лекарственная аллергия ? Может сменить лозап на другой препарат? Спасибо..С уважением Михаил Тимофеевич.
Здравствуйте, Михаил Тимофеевич. Иногда лозап может вызывать кашель. Может быть лучше обсудить с кардиологом возможность приема препарата из другой группы. Диагноз ЛОР-врача и проведенное лечение мне кажутся совершенно правильными. А вот антибиотики про сухом кашле принимать не стоит.. Для их назначения должны быть признаки бактериальной инфекции: ознобы, потливоть, повышение температуры тела, гнойная мокрота, изменения в клиническом анализе крови.
Здравствуйте Ольга Вольдемаровна. Спасибо за ответ и консультацию. Антибиотики терапевт назначила на основании бак.анализа смыва бронхов.В смывах нашли эшерехий коли.Количество правда не указали.Я уже пропил левофлоксамицин. По Вашему совету пойду после гастроскопии к кардиологу по поводу смены лозапа на другой препарат. Кашель так и не проходит. Спасибо,что нашли время для консультации.Всего Вам самого доброго. С уважением Михаил Тимофеевич.
Здравствуйте. Эшерихия коли - это микроорганизм, вызывающий инфекционные процессы в желудочно-кишечном тракте, а не в бронхах. Хорошо, что Вы пролечились, но вряд ли кашель может быть вызван присутствием в смыве этого микроорганизма.