Консультации / Хирургия

Послеоперационный инфильтрат

18 Февраля сделали операцию по удалению аппендицита. Диагноз острый флегнозный аппендицит. Через месяц обнаружили лигатурный свищ. Лечение было: увч, кварц, повязки сверху с хлоргексидином. Потом начался некроз тканей. Почистили свищ. Вышла лигатура. Потом сделали операцию по иссечению свища. Анализ на бакпосев ни разу не брали. Никакого лечения небыло, кроме иссечения. Была температура неделю и боли. При выписке из больницы образовался инфильтрат. После иссечения свища прошел месяц. Уплотнение сильно болит. Температуры нет. Сейчас назначили гальванацию с линкомицином. Скоро будет три месяца после удаления аппендицита. Не знаю что дальше делать. Врачи от меня открещиваются. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать дальше. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Что за уплотнение - надо разбираться. Или инфильтрат или еще чего. Не помешает провести УЗИ образования, повторить анализ крови, провести нормальную консервативную антибиотикотерапию. Ну а дальше смотреть по ситуации. Если что - обратитесь к другим докторам. Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ. Я ходила на УЗИ, диагноз - инфильтрат. А вот бакпосев не брали из свища, сейчас он зашит и болит сильно. Какой можно антибиотик применить без бакпосева. Спасибо.
Тогда начать можно с антибиотиков широкого спектра действия. Причем внутривенно и капать.