анонимно, женщина, 41 год
18 Февраля сделали операцию по удалению аппендицита. Диагноз острый флегнозный аппендицит. Через месяц обнаружили лигатурный свищ. Лечение было: увч, кварц, повязки сверху с хлоргексидином. Потом начался некроз тканей. Почистили свищ. Вышла лигатура. Потом сделали операцию по иссечению свища. Анализ на бакпосев ни разу не брали. Никакого лечения небыло, кроме иссечения. Была температура неделю и боли. При выписке из больницы образовался инфильтрат. После иссечения свища прошел месяц. Уплотнение сильно болит. Температуры нет. Сейчас назначили гальванацию с линкомицином. Скоро будет три месяца после удаления аппендицита. Не знаю что дальше делать. Врачи от меня открещиваются. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать дальше. Спасибо
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Что за уплотнение - надо разбираться. Или инфильтрат или еще чего. Не помешает провести УЗИ образования, повторить анализ крови, провести нормальную консервативную антибиотикотерапию. Ну а дальше смотреть по ситуации. Если что - обратитесь к другим докторам. Здоровья Вам.
анонимно
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ. Я ходила на УЗИ, диагноз - инфильтрат. А вот бакпосев не брали из свища, сейчас он зашит и болит сильно. Какой можно антибиотик применить без бакпосева. Спасибо.
Подлипаев Андрей Сергеевич
Тогда начать можно с антибиотиков широкого спектра действия. Причем внутривенно и капать.
Ответ опубликован 5 мая 2016