Консультации / Терапия

Длительный субфебрилитет неясного генеза

Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста. Меня беспокоит повышенная температура в течении 1.5 Года. Температура держится в пределах 36.8 - 37.2 ( В жаркие дни поднимается и до 37.4 ), Обильное потоотделение, ощущение как будто распирает голову ( особенно при наклонах вниз и сопровождается сильным покраснением лица ). Началось все после перенесенной простуды. Обошел многих врачей, никаких причин для повышения температуры не выявлено. Мрт головы: на сериях мр-томограмм головного мозга, взвешенных по т1. Т2 и т2 (flair), dwi 1000b, в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях срединные структуры не смещены. Желудочковая система мозга не расширена, симметрична. Передние рога боковых желудочков : справа 3.4 Мм, слева 3.4 Мм. Тела боковых желудочков : справа 5.7 Мм, слева 5.7 Мм. 3-Й желудочек шириной до 3.1 Мм. Сильвиевы борозды шириной до 3-4 мм. Конвекситальные субарахноидальные пространства головного мозга не расширены. На уровне базальных ядер определяются ориентированные по ходу сосудов единичные участки, гиперинтенсивного мр- сигнала т2 ви, овоидной формы, размерами до 1.5 Мм, без признаков периферического отека, за счет расширенных периваскулярных пространств. Гипофиз расположен обычно, однородной структуры, размерами вертикальный до 4.8 Мм, передне - задний размер до 7.1 Мм, поперечный размер до 15 мм. Воронка гипофиза прослеживается, не отклонена. В области шишковидной железы определяется образование гиперинтенсивного мр - сигнала в т2 ви и гипоинтенсивого в т1 ви, овальной формы, с четкими ровными контурами, размерами 4х3х2.5 Мм, без признаков объемного воздействия на окружающие структуры. Зрительные нервы, хиазма, без особенностей. Параселлярные структуры имеют обычное расположение. 4-Й желудочек не расширен, расположен по срединной линии. Цистерны ствола мозга не деформированы, не расширены, не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Объемных образований в структурах зчя не выявлено. На сканах, попавших в область исследования, определяется асимметрия калибров позвоночных артерий в сегменте v4 ( калибр ппа меньше лпа ) заключение : мр-картина кисты шишковидной железы. Гипоплазия правой позвоночной артерии (?) Рекомендовано : мр- ангиография сосудов головного мозга. Буду очень признателен за разъяснения и какие-либо советы по моим дальнейшим действиям... Спасибо большое :)
Здравствуйте! С результатом МРТ Вы консультировались у невролога и эндокринолога? В редких случаях микрокиста эпифиза может приводить к повышению температуры, очень часто - к появлению распирающих головных болей. Субфебриллитет может быть проявлением гипоталамического ( диэнцефального ) синдрома или нейро-циркуляторной дистонии. Этот диагноз выявляет невролог. Ваше обследование должно включать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, амилаза, мочевина, креатинин, сывороточное железо, С-реактивный белок, ревматоидный фактор ), анализ крови на вирусные гепатиты, RW, ВИЧ, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барра; УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ). Обязательно нужно обследовать щитовидную железу ( анализ крови на свободный Т3, свободный Т4, ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы ), надпочечники ( АКТГ, УЗИ надпочечников ). Проконсультируйтесь с урологом, сдайте 3хкратный бакпосев мочи, поскольку возможен вялотекущий хронический пиелонефрит. В крайнем случае сдайте посев крови на стерильность, посоветуйтесь с иммунологом. С уважением, Адельшина Л.Р.
Я был на консультации ( с результатом мрт ) у невролога - сказал сделать еще мр- ангиография сосудов , а у эндокринолога не был ( был до обследования мрт - смотрели щитовидную ). Я делал практически все анализы из тех, что вы посоветовали, за исключением узи жкт ( надпочечники в роме - делал узи почек ). Из всего, что я имею по анализам, есть отклонения в результатах: оак - лимфоциты 40 ( норма 19-37 ); коэффициент гетерогенности эритроцитов 11.2 ( 11.5 - 14.5 ) * Сдавал до этого за пол года и там было все в норме, в крови ; вэб igg 2.2 - Позитивный; nk - клетки ( cd3-cd16/56+) 24.8 % ( 6-20 %), Nk - клетки ( cd3-cd16/56+) 0.429 Х10*9/л ( 0.1 -0.4 Х10*9/л ); " белковые фракции " общий белок - 82.80 ( 65.00 - 85.00 Г/л ) альбумины - 49.00 (52 - 62 % ) Глобулины - 51.00 ( 38 - 48 % ) Фракция 1 - 4.40 ( 3.50-6.00% ) Фракция 2 - 8.80 ( 7.00 - 11.00 % ) Фракция 3 - 15.50( ! ) Фракция 4 - 22.30( ! ) (14.00 - 19.00 % ) К=а/г - 0.96 ( 1.10 - 1.60 ) Все остальные анализы в норме ( оам; альбумин ; асл-о с-реактивный белок ; "ревматоидный фактор" ; почечные пробы ; rw ; фг ; сахар ; коагулограмма ; ионограмма крови ; "почечные пробы"; токсоплазма, цмв ( igg igm ) - сдавал авидность igg к цмв ( 2 раза ), ответ : "недостаточное количество специфических igg для определения авидности"; церулоплазмин ; " комплексное иммунологическое обследование " - все норма кроме nk- клеток ( повышены ) ; анализ кала на я/г ; ттг ) лишним весом не страдаю, головных болей ( именно болей ) практически никогда не бывает, регулярно занимаюсь спортом ( по мере возможностей, связанных с перегревом в теплое время года ), болей в каких-либо местах или каких-либо жалоб нет... Я понял, что мне нужно обратиться к эндокринологу и может еще что-то скажете по поводу отклонений в анализах ? Спасибо вам большое за то, что помогаете в моей проблеме :)
Здравствуйте! В ОАК - лимфоцитоз 40% считается нормой. Клинически значимое повышение лимфоцитов выше 55%, поэтому как патологию это не рассматриваем. По поводу вируса Эпштейна-Барр - уровень IgG очень низкий, т.е. вирус находится в латентном состоянии в нейронах. Острофазовых антител нет. Организм давно встречался с этой инфекцией и выработал иммунитет. Причиной повышения температуры это быть не может. Уровень NK-клеток ( фракция Т-лимфоцитов ) чуть выше нормы. Это адекватный иммунный ответ. Хуже, когда они снижены, как, например, при ВИЧ-инфекции. Не совсем понятны фракции 1,2,3,4 глобулинов? Есть альфа-1, альфа-2-глобулины, бетта-глобулины, гамма-глобулины. Не вижу анализов крови методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз. Анализ кала на я/глист обычно ничего не выявляет. Очень редко можно поймать момент выхода яиц паразитов с калом, поскольку циклы размножения длятся месяцами. Нужен анализ крови и ПОСЕВ кала на паразитозы. Для обследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства, лимфоузлов лучший метод - не УЗИ, а КТ. С уважением, Адельшина Л.Р.
Я понял, что мне нужно еще "попробовать" :) Спасибо Вам большое за подсказки ;)