Консультации / Онкология
Лимфоузлы увеличены почти 3 года
Здравствуйте. Я столкнулся с волнующей меня проблемой которая длится уже почти 3 года. Это не проходящая лимфаденопатия. Консультировался у многих специалистов по этому поводу и ввиду того что лимфоузлы увеличены столь долгое время, некоторые специалисты советовали взять пунцию, либо же сделать биопсию любого лимфоузла дабы исключить не дай бог лимфому, но врач онколог отказывается это делать ввиду того, что якобы размеры лимфатических узлов малы, а такое заболевание как лимфома, уже проявила бы себя за столь долгий срок, как большими размерами лимфатических узлов так и другими симптомами. По параметрам и жалобам: рост 184. Вес 68. Вес не теряю (даже наоборот поднабрал немного), ночной потливости нет. Огромной утомляемости нет. Лимфоузлы на ощуп эластичные, при пальпации не болят. При переохлождении начинают болеть тонзилярные лимфоузлы (как сжимает их), вместе с ушами. Уши очень лекго продуть. Сразу реагируют и болят. Подчелюстные побаливают только в те периоды когда горло воспалено, сухость в горле, а при глотании боль. Не проходит отек слизистой оболочки носа. Временно решается каплями с ксилометазолином. Так же проживаю в районах крайнего севера (за полярным кругом) + выше уровня моря, как последствия недостаток кислорода в этой местности. Наследственные заболевания: всд с мигрене подобными пароксизмами, миопия высокой степени, тахикардия плюс аритмия, не устойчивость (смещение) шейного отдела позвоночника. Брали в конце 2015 года мазок с миндалин, был найден золотистый стафилококк и пиогенный стрептококк. Пропил курс амоксиклава, а так же цефотаксим в.М. Анализ на вэб - отрицательно. Назначали много всего за период с 2013 года, но узлы так и остаются увеличенными. За 3 года болел простудными заболеваними раза 4 максимум (это чтобы с температурой усталостью и т.Д.) Исходя из этого появилось несколько вопросов: 1. Похожи ли эти симтомы на лимфому или же это следствие хронического воспаления лор огранов ? Ведь увеличение симметричное судя по узи, что вроде не характерно для лимфомы. 2. Проявила бы себя лимфома за 3 года другими симптомами ? Большими размерами лу, изменениями в крови или чем то еще ? 3. Стоит ли настаивать на пунции\биопсии лу ? 4. Есть ли у вас какие-либо рекомендации и предположения в чем может быть причина ? Прилагаю результаты анализов и обследования за период 2014 - 2016 года. 2014 Год оак от 28.08.2014 -------------------- Wbc 8.41 [10^9/L] rbc 4.93 [10^12/L] hgb 150 [g/l] hct 42.3 + [%] Mcv 85.8 [Fl] mch 30.4 [Pg] mchc 355 [g/l] plt 280 [10^9/l] rdw-sd 38.3 [Fl] rdw-cv 12.5 [%] Pdw 12.5 [Fl] mpv 10.7 [Fl] p-lcr 30.4 [%] Pct 0.30 [%] Neut# 3.19 [10^9/L] lymph# 4.24 + [10^9/L] mono# 0.87 [10^9/L] eo# 0.09 [10^9/L] baso# 0.02 [10^9/L] neut% 41.6 [%] Lymph% 50.4 [%] Mono% 10.3 [%] Eo% 1.1 [%] Baso% 0.2 [%] Цв.П = 0.91 Соэ - 2 лейкоцитарная формула написанная от руки c-55 л-37 м-6 э-1 б-0 п-1 узи лимфатических узлов от 4.09.2014 Г. --------------------------------------- Подчелюстные л/у справа увеличены от 6 до 16 мм, пониженной эхогенности, с четкими ровными контурами, дифференцировка на слои сохранена. Слева увеличен 1 л/у размерами 6 х 4 мм. Шейные л/у по передней поверхности увеличены с обеих сторон: слева размерами 15 х 5 мм, справа 5 х 4 мм. По задней поверхности, слева 9 х 4 мм, справа 5 х 4, 8 х 4 мм. Заднеушные увеличены с обеих сторон, слева 6 х 4 мм, справа 4 х 3 мм. Структура их не изменена. Заключение: регионарная шейная лимфаденопатия. 2015 Год оак от 12.02.2015 -------------------- Wbc 6.5 Rbc 4.46 Hgb 136 hct .484 H mcv 109 h mch 30.6 Mchc 282 l plt 241 pdw 12.4 Rdw 9.3 L mpv 9.9 Pct .202 Lymph# 2.9 Mono# 0.5 Gra# 3.1 Baso# 0.03 Lymph% 44.9 Mono% 8.9 Gra% 46.2 Цв.П = 0.91 Соэ - 7 лейкоцитарная формула написанная от руки c-46 л-43 м-5 э-0 б-0 п-6 бак от 12.02.2015 ------------------------ Общий белок сыв. - 70 Сахар - 5.8 Креатинин - 0,081 билирубин общий - 16,4 алт - 21 аст - 25 амилаза - 82 мочевина - 3,1 холестерин - 3,3 кальций - 2,27 щел. Фосф - 265 ме/л рмп от 12.02.2015 ------------------------- Отрицательная узи лимфатических узлов от 28.01.2015 Г. ---------------------------------------- Подчелюстные л/у справа увеличены от 14 до 20 мм, пониженной эхогенности, дифференцировка на слои сохранена. Шейные л/у по передней поверхности увеличены с обеих сторон от 5 до 9 мм. По задней поверхности шеи слева 7 мм, справа 14 мм. Заключение: регионарная шейная лимфаденопатия.Подчелюстной лимфаденит. Узи лимфатических узлов от 05.02.2015 Г. ---------------------------------------- Исследование выполнено линейным датчиком обеих подмышечных и паховых областей - в правой подмышечной области лоцируется увеличеный л/у размерами 15 х 11 мм, в левой подмышечной области 12 х 6 мм в виде овальных гипоэхогенных образований, слои сохранены, дифференцировка не нарушена. Паховые л/у не увеличены. Заключение: регионарная лимфаденопатия подмышечных лимфоузлов. Декабрь 2015 год обследование в мурманском диагностическом центре: консультация оториноларинголога: -------------------------------- основной диагноз по мкб: j30.0 Диагноз: круглогодичный неатопический ринит. Синдром постназального затекания. Хронический тонзиллофарингит, компенсированный. Лимфоаденопатия. Консультация аллерголога: ------------------------- основной диагноз по мкб: j30.0 Диагноз: неатопический ринит круглогодичный. Синдром постназального затекания. Хронический фарингит ? Консультация эндокринолога: --------------------------- основной диагноз по мкб: е02.0 Заключение: субклинический гипотериоз. Лимфоаденопатия. Консультация пульмонолога: -------------------------- основной диагноз по мкб: r59.9 Заключение: круглогодичный неатопический ринит. Синдром постназального затекания. Хронический тонзиллофарингит, компенсированный. Лимфоаденопатия. Дн 0 ст. Рекомендовано: при увеличении вглу направить пациента к онкологу для решения вопроса о выполнении биопсии подмышечного лимфоузла. Консультация уролога: --------------------- основной диагноз по мкб: n43.4 Диагноз: двустороннее сперматоцеле. Правосторонний нефроптоз 1 ст. Эхокардиография ----------------- заключение: пролапс митрального клапана с регургитацией 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Пульмональня регургитация 1 ст. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Фв - 66% узи щитовидной железы ----------------------- толщина перешейка 3 мм. Правая доля: ширина 16 мм, толщина 16 мм, длина 46 мм. Левая доля: ширина 16 мм, толщина 15 мм, длина 44 мм. Тиреоидный объем 10.6 См куб - не изменен. Расположение типичное. Капсула тонкая, прослеживается на всем протяжении. Эхогенность паренхимы смешанная. Структура с наличием мелких участков сниженной и средней эхогенности. Узлообразований не выявлено. Васкуляризация паренхимы железы в режиме цдк без особенностей. Регионарные лимфоузлы: справа верхне-яремный л/узел размерами 19 х 5 мм , слева 17 х 6 мм неизмененной эхоструктуры. С обеих сторон лоцируются увеличенные гипоэхогенные поднижнечелюстные л/узлы правильной формы размерами справа 21 х 12 мм, слева 22 х 10 мм. С обеих сторон лоцируются мелкие задне-шейные л/узлы размерами до 1см, неизмененной эхоструктуры. Заключение: диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Аит ? Узи брюшной полости и почек --------------------------- заключение: вариант формы желчного пузыря, косвенные пизнаки джп. Полип желчного пузыря. Трансабдоминельное и трансректальное узи предстательной железы -------------------------------------------------------------- заключение: эхоструктура предстательной железы не изменена. Узи органов мошонки ------------------- заключение: кисты придатков яичек. Мскт органов грудной клетки --------------------------- мскт исследование органов грудной клетки проведено с толщиной среза 0.5 Мм без контрастного усиления. На полученных томограммах изменений очагового и инфильтративного характера в легких не выявлено. Легочный рисунок не изменен. Корни легких не расширены, структурные. Проходимость бронхов не нарушена. В средостении гиперплазии л/узлов не определяется. В плевральных полостях свободной жидкости не выявлено. Ребра, грудина, мягкие ткани грудной клетки не изменены. Рентгенография легких в прямой и боковых (правой,левой) проекциях. ----------------------------------------------------------------- В паренхиме легочной ткани очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Бронхо-сосудистый рисунок не изменен. Корни легкого структурны, не расширены. Реберно-диафрагмальные синусы легких свободны. Свободного воздуха, жидкости в плевральных полстях нет. Контур куполов диафрагмы четкий, в типичном месте. Тень средостения не смешена. Сердце, аорта без особенностей. Рентгенография придаточных пазух. -------------------------------- На рентгенограмме придаточных пазух носа пневматизация лобной и гайморовых пазух не снижена. Патологических образований на их фоне не определяется. Отек слизистых носовых ходов. Искривление носовой перегородки вправо. Гормоны щитовидной железы от 16.12.2015 ----------------------------------------- Ттг - 4,79 2016 год : узи лимфоузлов от 26.02.2016 ----------------------------- Исследование выполнено линейным датчиком парастернальных и надключичных лимфоузлов - инфильтратов, увеличенных лимфоузлов и очаговых образований не выявлено. Исследование выполнено линейным датчиком обеих подмышечных областей - лоцируются увеличенные лимфоузлы размерами: справа 5 x 4 мм, 10 х 5 мм, слева 11 х 6 мм, в виде овальных гипоэхогенных образований, слои сохранены, дифференцировка не нарушена. Исследование выполнено линейным датчиком подчелюстной области - лоцируются увеличенные лимфоузлы размерами: справа от 5 до 9 мм, слева от 5 до 7 мм, в виде овальных гипоэхогенных образований, слои сохранены, дифференцировка не нарушена. С обеих сторон лоцируются увеличенные гипоэхогенные поднижнечелюстные л/узлы правильной формы размерами справа 20 х 11 мм, слева 21 х 10 мм. По передней поверхности шеи лоцируются увеличенные шейные лимфоузлы размерами: справа 18 х 5 мм, слева 17 х 6 мм, в виде овальных гипоэхогенных образований, слои сохранены, дифференцировка не нарушена. Аналогичные лимфоузлы лоцируются по задней поверхности шеи размерами: справа 8 х 6 мм, 7 х 5 мм, слева 7 х 5 мм. Заключение: эхографические признаки шейной, подчелюстной и подмышечной лимфаденопатии. Узи молочной железы от 16.03.2016 --------------------------------- При сканировании: кожа представлена ровной гиперэхогенной линией толщиной 5 мм (при норме до 5 - 7 мм), подкожно-жировой клечаткой в виде множественных гипоэхогенных структур толщиной 4 мм ( при норме до 7 мм), в правой грудной железе в околососковой области лоцируется железистая ткань с расширенными млечными протоками 28 х 13 мм, в левой грудной железе - аналогичная ткань размерами 27 х 10 мм. Заключение: эхографические признаки двухсторонней, истинной гинекомастии. Hbsag (колич.) - 0.00 - Отрицательно anti-ebv igm-vca (капс.Бел.) - 13.6 - Отрицательно anti-ebv igg-ebna (яд.Бел.) - <3 - Отрицательно вич - отрицательно гормоны щитовидной железы от 10.03.2016 ----------------------------------------- Т4 свободный - 13.3 Ттг - 1.88 Ат-тпо - < 3.00 Оак от 25.03.2016 -------------------- Wbc 7.03 [10^9/L] rbc 5.23 + [10^12/L] hgb 155 * [g/l] hct 42.2 + [%] Mcv 80.7 [Fl] mch 29.6 * [Pg] mchc 367 * [g/l] plt 256 [10^9/l] rdw-sd 35.9 [Fl] rdw-cv 12.6 [%] Pdw 11.1 [Fl] mpv 9.9 [Fl] p-lcr 24.4 [%] Pct 0.25 [%] Neut# 2.92 [10^9/L] lymph# 3.05 [10^9/L] mono# 0.93 + [10^9/L] eo# 0.10 [10^9/L] baso# 0.03 [10^9/L] neut% 41.6 [%] Lymph% 43.4 [%] Mono% 13.2 + [%] Eo% 1.4 [%] Baso% 0.4 [%] Цв.П = 0.88 Соэ - 1 лейкоцитарная формула написанная от руки c-42 л-41 м-12 э-2 б-1 п-2 бак от 25.03.2016 ------------------------ Общий белок сыв. - 88 Сахар - 5.9 Креатинин - 0,081 билирубин общий - 10,0 алт - 47 аст - 22 асл-о < 200 c-реактивный белок < 6 ревматоидный фактор < 8 рмп от 25.03.2016 ------------------------- Отрицательная консультация гематолога от 28.06.2016 -------------------------------------- Основной диагноз по мкб: d72.9 Диагноз: неспецифический шейный лимфаденит. Рекомендовано: консультация онколога, при необходимости биопсия л\узла

Ваше описание клинической картины болезни и динамика данных анализов не позволяют установить диагноза лимфомы. Однако при изменениях в лимфатических узлах необходима биопсия с гистологическим исследованием