Консультации / Педиатрия

Долго держится температура

Добрый день. У ребенка 3,8г. В пятницу (29.04.2016Г. )Вечером сильно разболелась голова, была однократная рвота и стала подниматься температура до 37,5. Ночью температура стала расти и поднялась до 39. На след. День ребенок стал жаловаться на боль в ножках и по-прежнему головную боль. Температура поднималась до 39,5. Вызвали врача, назначили нам арбидол. В воскресенье температура держалась высокой, легко сбивалась нурофеном. В понедельник (02.05.16Г.) Температура стала держаться на отметке 38, я не выдержала и повезла ребенка на осмотр в инфекционную больницу. Там нам сказали отменить арбидол и начать пить антибиотик флемоксин солютаб. Поставили диагноз орви. К понедельнику ребенок начал жаловаться еще и на боль в животе, голова вроде как болеть перестала. Антибиотик я пока давать не стала, в среду отправились к своему участковому педиатру, которая поставила нам диагноз грипп "б", и назначила после арбидола циклоферон, и если не снижается температура еще пару дней, то флемоксин солютаб. Также сказала сбивать любую температуру, начиная с 37,5 парацетамолом. Сегодня уже четверг, температура у ребенка так и держится, но выше 38 не поднимается, анализы нам никакие не назначили. Подскажите пожалуйста, может ли так долго держаться температура? Насколько это опасно и страшно? Посоветуйте, как нам быть, что делать? Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! Симптомы действительно соответствуют наличию вирусной инфекции, скорей всего это грипп. Лечение должно быть противовирусным, антибиотики снижают способность иммунитета реагировать на вирус, поэтому их назначение в данной ситуации не оправдано. Арбидол к сожалению мало когда бывает эффективным, поэтому вам стоит с вашим доктором найти ему замену. Температура при гриппе может быть от 3 до 10 дней. При условии своевременно начатой терапии не более 7 дней. Ребенку показано обильное питье, витамин С, интерферон с антиоксидантами, постельный режим. Осложнения могут быть после такого долгого течения болезни, поэтому через пару недель после выздоровления сдайте общий анализ мочи и крови, сделайте ЭКГ. Желательно, чтобы ребенка наблюдал педиатр, так как частым осложнением гриппа бывает воспаление легких. Выздоравливайте!