Консультации / Онкология

Рак молочной железы, метастазирование в органы.

Здравствуйте, Доктор! моей маме 54 года,живет в г.Астрахани. В 1988, 23 года назад у нее обнаружили рак молочной железы, сделали операцию, удалили одну грудь. Болезнь отступила, с 2007 года появились метастазы в легких, неоднократно делали химиотерапию в 2007, 2010, также в 2010 г откачивали жидкость из легких и делали курс химиотерапии.На днях сделали РТК брюшной полости. Мама немного похудела, аппетит стал хуже, но она заставляет себя кушать, при подъемах по лестнице она немного задыхается. Подскажите какое необходимо лечение,насколько все плохо, и какая это стадия рака. Мы расстроены, но наедимся на лучшее. Результаты РКТ. Обследование: ркт брюшной полости(печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, почки, надпочечники) Протокол обследования: На исследованных уровнях в правом гемитораксе большое скопление экссудата. Костальная плевра в базальных отделах гемиторакса и плевра по диафрагмальной поверхности неравномерно утолщена за счет плоскостного мягкотканого образования толщиной до 3-14мм. Контуры по диаврагмальной поверхности волнистые четкие. Плотностные показатели до 40 ед Н. по средней аксиллярной линии отмечено инвазия образования в область мягких тканей 7-го межреберного промежутка, в мягкие тканибоковой поверхности гемиторакса, узлом разметом 2x12мм. Прилежащее 8 ребро деструктивно изменено на участке до 8 мм. Нижняя и средняя доли находятся в состоянии компрессионного ателектаза. На пневматизированных участках правого легкого, в на исследованных уровнях левого легкого множественные, округлой формы, солидные образования, до 12мм. Печень несколько каудально смещена, типичной формы, диффузно увеличена. С четкими ровными контурами. Структура паренхимы не однородная. В толще немногочисленные, округлой формы зоны с пониженными до 45 ед. Н плотностными показателями. Размером до 11-23мм. Контур неровный, относительно четкий. Плотностные показатели неизменной паренхимы печени до 54 ед. Н. Сосудистая система и внутрипеченочные сегментарные протоки не расширены. Желчный пузырь типичной формы и положения, не увеличен, с четкими ровными контурами. Стенки утолщены и уплотнены. Холедох не расширен. Жировая клетчатка в области ложа желчного пузыря выражена. В просвете желчного пузыря и магистральных желчевыводящих путей рентгеноконтрастных конкрементов не определяется. Поджелудочная железа типичной формы и положения. Дольчатость строения сглажена. Несколько источена в области головки. Контуры железы ровные, четкие. Структура паренхимы однородная. Плотностные показатели несколько повышены в отделе головка-тело. Обызвествлений паренхимы железы и расширения ее потока не отмечено. Селезенка типичной формы и положения, не увеличена. Контуры ровные, четкие. Структура паренхимы однородная. Плотностные показатели соответствуют нормальным величинам. Надпочечники типичной формы и положения. Левый не увеличен. Контуры ровные четкие. Нижний правого надпочечника замещен округлой формы солидным дополнительным образованием, до 17-12мм. Контуры ровные четкие. Структура однородная. Окружающая жировая клетчатка не изменена. Форма, положение, размеры почек обычные. Контуры ровные четкие. Паренхима неравномерно утолщена за счет дольчатости строения. Структура паренхимы однородная. Плотностные показатели несколько повышены в области вершин почечных пирамид. ЧЛС почек не расширены. Умерено выражена жировая клетчатка почечных синусов. Сосудистые ножки почек, паранефральная жировая клетчатка дифференцированы. Конкрементов не определяется. Брюшной отдел аорты без особенностей. У правой летеро-вентральной поверхности тела L1 одиночный, округлой формы, увеличенный до 11 мм, забрюшинный лимфоузел. Жидкости в брюшной полости нет. Заключение: КТ данные за вторичные изменения в печени, правом надпочечнике. Вторичные изменения в забрюшинном лимфоузле, плевре правого гемиторакса, в легких. Очаг деструкции в правом 8-м ребре. Примечание: ЭЭД5800 мк3в Заранее большое спасибо, очень жду ответ.
Ольга, стадия рака не меняется, она та же самая, какая была в 1988 году. Сейчас имеется рецидив заболевания с множественными метастазами в разные органы. В этой ситуации возможна только химиотерапия.