Консультации / Онкология

Препарата Тиофан М во время химиотерапии

Здравствуйте! У мамы была киста яичника. Сделали операцию. Пришли анализы - нашли раковые клетки. Сейчас проходит химиотерапию, 2 курс. Посоветовали препарат тиофан м. В аптеках не продают. Приобрели у врача-онколога, он же все рассказал об этом препарате и рассказал, как принимать: между курсами химиотерапии по 1 ч.Л. Масляного раствора 2 раза в день, во время химиотерапии - по 1 столовой ложке 2 раза в день. Начала изучать в интернете, что это вообще за препарат такой. Мощное антиоксидантное средство. Много пишут, что во время самого курса химиотерапии принимать антиоксидантные средства нельзя, т.К. Они могут снизить эффективность химиотерапии, а между курсами обязательно надо. Вот сижу и не знаю, что делать и как быть? Какое ваше мнение - можно ли принимать тиофан м во время курса химиотерапии? Спасибо.
Здравствуйте. Пока никаких серьезных данных о связи антиоксидантов и эффективности химиотерапии нет. Равно как и об эффективности антиоксидантов вообще (до, после или вместо...). Я никогда этот препарат не назначала, так как руководствуюсь научной доказательной базой и рекомендациями отечественных и зарубежных онкологических обществ. Ни в одном из них ни Тиофана, ни других антиоксидантов нет. Доказательной базы у Тиофана нет (хорошо спланированных и правильно проведенных исследований), поэтому, собственно, он и не зарегистрирован как лекарственное средство. В найденной мною инструкции на просторах интернета указано, что прием должен быть и на фоне ХТ в том числе. Патент на Тиофан получен после проведения испытаний на мышах с опухолями. У мышей эффективность не снижалась.