Консультации / Кардиология

Можно что-то сделать.

ЛП-54мм. ЛЖ ЛП:54мм.ЛЖ:КДРв мм:45,КСРв мм:37.ФВ по Тейхольцу в %36. Митральный клапан:выраженное утолщение створок.Открытие:ограничено.Кальциноз МК:1степени.Подклапанные сращенияМК:выраженные.Ограничение подвижности створок МК:выраженное.Форма отверстия МК:щелевидная.Площадь отверстия МК в кв.см:планиметрически-0,7,доплер-методом-1,0. Макс.град.давления на МК в мм.рт.ст:15. Степень регургитации на МК:умеренная. АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН:выраженное утолщение створок.Кальциноз АоК:3степени.Открытие:ограничено.Макс.град.давления на АоК в мм.рт.ст:95.Степень регургитации на АоК:неьолшая умеренная. ОСНОВАНИЕ АОРТЫ НА УРОВНЕ СИНУСОВ ВАЛЬСАЛЬВЫ в мм:30. Восходящяя аорта в мм45.Стенки аорты:гиперэхогенные.ПП:увеличено.ПЖ в мм:38. ЛЕГОЧНОЙ КЛАПАН:признаки легочной гипертензии.Степень регургитации на ЛК:небольшая.Легочная артерия:расширена,d ствола ЛА 39мм. ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН:не изменен.Степень регургитации на ТК:выраженная.Регургитация относительная?да.Градиент регургитации в мм.рт.ст:94.Систолическое давление в ПЖ в мм.рт ст:109.Толщина МЖП в диастолу в мм:16.Толщина ЗСЛЖ в диастолу в мм:16.Перикардиальный выпот в диастолу:имеется.Сегментарные нарушеня сократимости стенок ЛЖ:не выявлены.НПВ расширена до 29мм,на вдохе спадается менее 50%. БОЛЬНАЯ:63года,вес 49кг,очень слабая,одышка.В БАРНАУЛЕ в кардиоцентре от нее отказались.
Здравствуйте! Описание ЭхоКГ говорит о длительно существующем ревматическом пороке сердца с признаками декомпенсации, решение относительно неудовлетворительных перспектив хирургического лечения обосновано, в подобной ситуации единственно возможный способ радикального хирургического лечения - трансплантация комплекса сердце-лёгкие.
Здравствуйте!!!Неужели в нашем случае ничего нельзя сделать,как то помочь человеку,может быть поэтапная операция по замене клапанов.Подскажите куда обращаться.
Здравствуйте! Технически выполнить операцию возможно, только результат лечения (качество и продолжительность жизни пациента) не будет лучше, а вероятность неблагоприятного исхода на операционном столе или в раннем послеоперационном периоде превышает все разумные пределы. Оперативное лечение эффективно только в случае его своевременности, к сожалению, время уже упущено.