Консультации / Педиатрия

Какие прививки лучше

В 3 месяца нам сделали прививку по календарю, и у нас температура поднялась до 40 градусов, думали у нас какая то инфекция, в итоги по моче нас положили в нефрологическое отделение и поставили диагноз хронический пиелонефрит ( брали только мочу, и кровь) . Выписали через полгода снова оказались в этом же отделение с температурой. В этот раз нам уже сделали цистограмма и урограмма . Диагноз был уже пузырно-лоханочный рефлюкс с 2-х сторон. Прокололи нам антибиотики, и сказали через полгода придти к ним на обследование .Через полгода нас положили уже в другое отделение урологии. Опять сделали в/в урографию и цистограмму. Сделали операцию эндоскопическая коррекция устьев мочеточников с 2-х сторон. После этой операции нас выписали, и сказали через полгода надо опять проверить помогла или нет. Мы не смогли лечь по (семейным обстоятельствам), но все это время сдавали мочу, узи каждые три месяца. Все в норме два года уже нет не температуры(кроме простуды) моча анализы хорошие, узи тоже. Был медотвод от прививок. Сейчас уже думаем делать их или нет т.К после прививок у нас появились эти проблемы. Спрашивали у участкового педиатра, она говорит раз у вас были такие осложнения, сделайте импортные прививки. Подскажите стоит делать прививки или нет. Потому что страшно теперь делать.
Здравствуйте. Во всех странах, которые мы считаем цивилизованными, пациенты, которые нуждаются в частых госпитализациях, подлежат не только обязательной вакцинации по календарю, но и попадают в расширенный график прививок. Вакцина, как и любой препарат, имеет определенный состав, и действие ее на организм происходит согласно имеющихся компонентов. Вакцины с живым ослабленным возбудителем могут давать стертую картину перенесенного заболевания, что обусловлено характеристикой самого возбудителя (например, кишечный вирус - ротавирус не протекает с пневмонией, а проходит как кишечная инфекция). Есть вакцины инактивированные, которые не содержат живых возбудителей, вакцины, которые содержат "кусочки" возбудителя. Даже в случае побочных проявлений после вакцинации такими вакцинами - возникновения заболевания невозможно, так как нет агента, его вызывающего. Неприятные эффекты от вакцинации инактивированными вакцинами сводятся к местным проявлениям (реакция на укол - покраснение, уплотнение в месте укола, боль, повышение температуры) и общим - аллергической реакции на компоненты в составе вакцины, если у ребенка есть известная непереносимость этих веществ (возможные варианты указаны в инструкции к вакцине). Ваши урологические проблемы не связаны с вакцинацией. Рефлюксы появляются из-за слабости мышечных сфинктеров, которые должны препятствовать обратному току, это анатомическая особенность. При наличии рефлюкса - обратного попадания мочи из мочевого пузыря обратно в почечную миску, есть риск попадания вместе с мочей и бактерий, кроме того, сама моча, имея определенную кислотность, может быть самостоятельным раздражающим фактором, вызывающим воспаление - соответственно и повышение т и признаки урологической инфекции. Вакцинироватся, безусловно, необходимо. Если больше доверяете импортным вакцинам - вакцинируйтесь ими. На международном рынке очень мало стран, выпускающих вакцины, некоторые страны выпускают вакцины только для внутреннего рынка - США, Россия, в таком случае, для них нет коммерческой необходимости проходить сертификацию на международном уровне, такие препараты соответствуют только внутренним стандартам. Учитывая то, что вы часто планово проходите стационарное лечение, я бы советовала вам вакцинироватся не только по календарю, но и дополнительно, от того, что можно "получить" в стационаре - пневмококовая инфекция, ротавирус, грипп, ветрянка. В Европе, Америке, Австралии ребенка не положат даже на плановое оперативное вмешательство или лечение без этих прививок, потому что вспышка ветрянки или кишечной инфекции в отделении кардиологии, гематологии, хирургии - там это нонсенс, а для стран постсоветского пространства почти обычное дело. Возможно вы удивитесь, но вакцинируют даже пациентов, которые проходят химию и лучевую терапию при онкологических заболеваниях. Для этого давно есть разработанные схемы когда делать перерыв в лечении и плановую вакцинацию. Потому что, если можно защитить ребенка с бронхиальной астмой от осложнений гриппа (и осложнений протекания самой астмы на фоне гриппа) то почему бы не сделать этого с помощью вакцинации? Растите здоровыми! С возрастом все типы мышц растут и укрепляются, рефлюксы уходят. а пока наблюдайтесь и не запускайте плановое профилактическое лечение. Желаю вам успехов!