У ребенка 5 дней держится температура

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Ребенку 3 года 10 месяцев. 5 Дней сильный кашель и температура. Температура 38.6 Поднимается 3 раза в день. Пьем 5 дней аугментин 400. Вчера была участковый врач, послушала, сказала легкие чистые. Прописала еще аксорил. Переживаю из-за температуры....Почему так долго держится...? Тем более пьем антибиотики. Что делать?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! потому что зачастую это вирусная инфекция, следовательно, нужно использовать противовирусное средство, например, свечи Виферон. И, только в том случае, если в течение 3 дней нет заметного улучшения, мы назначаем антибиотики. Так же антибиотики назначаются при ангине или повышении лейкоцитов в крови. Если есть возможность, я бы настоятельно рекомендовала сдать анализ крови--по нему станет понято, где искать причину и как лечить ребенка Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся