Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Восстановление после обрезания

Сделали обрезание и коррекцию уздечки , прошло 3 недели , через 2 недели после операции отек сошел процентов на 80 , а затем в течении недели увеличился обратно но не сильно , это нормально? Отек только с левой стороны , справа его нет и швы с этой стороны сходят нормально (швы саморассасывающиеся) , а вот на месте отека они совсем не хотят сходить , когда он начнет сходить? А так же появился небольшой прыщ чуть ниже швов , а затем на шве , но они пропали через 1-2 дня после образования , стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте! Швы лучше снять, что будет способствовать уменьшению отека. Обычно отек больше выражен, если сделано не полное обрезание и оставлена часть крайне плоти. Иногда требуется повторная операция для удаления остатков крайней плоти. Если "прыщи" исчезли, то беспокоится не стоит. Соблюдайте правила гигиенты. Можете обрабатывать швы антисептическими растворами (хлоргексидин, мирамистин, слабоконцентрированный раствор марганцовки). Можете для уменьшения отека применять коллагеновый гель Эмалан, а также Траумель. С Уважением Истранов А.Л.