Заложен нос

анонимно, женщина, 37 лет
Здравствуйте! У меня правосторонний гайморит. Правая сторона все время забита, насморк, дышать трудно, но головных болей нет. У меня было несколько лет назад так, пролечилась прошло, сейчас пока нет возможности пойти к врачу. Пила Синупрет, он немного облегчил, но после того как закончила прием все возобновилось. Перед сном капаю назифин, чтоб нормально спать, но боюсь, что наступит привыкание. Что мне сможете посоветовать, чтоб облегчить мое положение. Нужны ли антибиотики в моем положении? Буду вам очень признательна за ответ.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Скорее всего, у Вас не гайморит, а хронический вазомоторный ринит. Способов его лечения предложено много, но идеального, увы, нет. Если не помогают топические стероиды и физиотерапевтические методы, решаются на коррекцию носовых раковин (вазотомию).