Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Профилактика гельминтоза

Здравствуйте! Ребенку 3 года поставили диагноз гильминтоз, выписали таблетки немизил всей семье однократно.Диагноз был поставлен на основе следующих симптомов: крапивница сильная и по всему телу - около 1,5 недель,проблемы со стулом ( запоры, кровь в кале от того, что тужится - около 2х месяцев, боль в животе в районе пупка - жалуется уже полгода), сыпь на кистях рук ( фенистил , зиртек не помог избавится) - 3 недели, зуд и периодически не сильная боль в половых органах, небольшое покраснение - около 2 недель. За несколько дней до появления крапивницы температцра поднималась до 39,5 на двое суток без симптомов простудного заболевания. Зуда в области анального отверстия нет! Так же были большие разной формы, не выпуклые красные пятна по животу, пояснице, ногам, которые появились одновременно с крапивницей. Крапивница исчезла за сутки, пятна полностью прошли только на шестой день. Лечение врач выписал до сдачи анализов. Сдали только кал на я/гл. И кровь из вены. На соскоб не отправили. В данный момент результатов еще нет и мне интересно, смогут ли по этим анализам определить какие именно у ребенка глисты? Можно ли что-то то уже сейчас по симптомам сказать? Какие именно глисты, прокомментируйте. Второй вопрос: при лечении и для проыилаптики хватит ли стирки при 60 градусах и глажки? Гладить стирать всю одежду или достаточно нательного белья, полотенец и постельного? Третий вопрос: ездим к бабушке в деревню, она держит скот, работает ч земле, мерами личной гигиены часто принебригает ( может после работы с мясом просто ополоснуть руки водой, или поработав в земле, промыть руки в огородной бочке и пойти есть и т. П), в доме несколько кошек, собак, любитель есть овощи прямо с грядки. У нее присутствует постоянное несильное покашливание ( она не заходится в кашле, а как бы просто периодически делает кхе-кхе). Есть предположения, что может страдать аскаридоз ом именно из-за за этого постоянное покашливания. Может ли быть верным мое предположение? Ну и главное, если у бабушки ребенка действительно аскариды, а мы бываем у нее в гостях с ночевой, ребенок находится там с тесном контакте с бабушкой, какие возможно нам предпринять меры профилактики от аскарид при следующей поездке? Нужно ли потом по приезду перестирывать всю одежду при высоких температурах?
Здравствуйте. Утверждать, что перечисленная вами симптоматика характерна только для глистной инвазии, не видя ребенка, не видя анализов, было бы некорректным. Подобные симптомы могут быть вызваны и вирусной инфекцией (энтеровирус, один из вирусов герпетической группы), могут носить инфекционно-аллергический характер при наличии хронического очага бактериальной инфекции (подострый риноэтмоидит, кариес зубов) Давайте дождемся результатов обследования, раз вы начали с поиска глистов. Не лишним будет сдать общий анализ крови, и мочи, биохимический анализ крови(печеночный комплекс + альфа-амилаза), кровь на сахар, копрограмму, кал на кишечную группу, сделать УЗИ брюшной полости. Профилактика глистов существует только в форме гигиенических навыков и мероприятий, медикаментозной профилактики глистов нет. Профилактика аскаридоза - прежде всего - мытье овощей и ягод, сорванных с грядки. Непосредственно от бабушки аскаридозом малыш не заразится, а вот, если огород удобряется содержимым выгребной ямы туалета - шансы велики. В связи с бабушкиным покашливанием поинтересуйтесь результатом ее флюорообследования. Проглаживание белья ( нательного, полотенец, постельного) требуется при лечении и профилактике остриц.