Консультации / Психология и психиатрия

Замкнутость и боязнь общества

Здравствуйте, я девушка, мне 20 лет. В последнее время начала замечать страх находиться в обществе. Раньше я любила это состояние, не было никаких проблем в общении. Я всегда старалась завести новые знакомства и не было никаких стеснений. Всё началось с того, что я начала чувствовать дискомфорт в людных местах, перестала ходить в клубы. Потом мне всё больше хотелось находиться в маленьких компаниях, где я со всеми знакома. Далее даже общение с друзьями стало для меня трудным. Я перестала поддерживать связь почти со всеми своими знакомыми, избегала находиться в социальных сетях, чтобы меня никто не беспокоил. Я чувствовала одиночество , понимала,что сама стала ему причиной. Но не могла ничего с собой поделать. А потом я привыкла. И мне стало хорошо наедине с собой. Я начала стараться побыстрее оказаться одной в своей квартире, чтобы заниматься своими делами и никого не видеть и не слышать. Публичное внимание стало для меня главным страхом. Дошло до того, что если я опаздывала на занятие, то не могла себя заставить открыть дверь и зайти в аудиторию, потому что привлеку взгляды всех людей. Выступления на публике для меня проходят очень тяжело. Я краснею, сердце бьётся так, что мне кажется, что его стук слышат все присутствующие. Однажды, я стояла перед другими студентами на очень важной презентации. Наступила моя очередь, рассказывать свою часть, я забыла всё, что учила, у меня с собой был текст выступления, я решила прочитать, и вдруг я поняла, что не могу выговорить написанное. Для меня сложно было сказать элементарную фразу, я путалась в словах, голос дрожал и я начала плакать, я слова не могла сказать, стояла и плакала. Пыталась сама себя успокоить, но от ощущения того, что выгляжу жалко и глупо не могла это сделать. Я не знаю, почему со мной это происходит. От одного вопроса от незнакомого человека, я смущаюсь и стараюсь побыстрее уйти из его поля зрения. Я стала слишком остро реагировать на происходящее. Любая мелочь или переживание может выбить меня из себя. Я не знаю, это серьёзно? Боюсь, что дальше будет хуже. И что эти страхи и комплексы помешают мне устроить свою жизнь. И что делать в этом случае ? Как побороть этот страх и вернуть былую уверенность в себе ?
Здравствуйте. Чтобы вернуть уверенность в себе, нужно понять почему Вы её утратили и от чего защищаете себя с помощью своих страхов и бегства в себя. Когда Вы найдёте причину, тогда страх уже будет не нужен и от него можно будет отказаться. Бороться с ним смысла нет, ибо он появился не случайно и он Вам нужен на данном этапе. Понимаю, что самостоятельно Вам не справиться, поэтому стоит обратиться к специалисту. Чем быстрее Вы этим займётесь, тем скорее вернёте себе уверенность и откажетесь от того, что мешает Вам жить. Всего доброго.