Консультации / Офтальмология

Лечение синдрома сухого глаза

Мне 25. У меня миопия высокой степени. Носила контактные линзы с 15 лет, никогда не было никаких проблем, ни покраснений ни аллергических реакций, ни дискомфорта при ношении линз. Начались проблемы с глазами в январе 2016г. Краснота, слезоточение, выделения с глаза. Мне был поставлен неправильно диагноз, лечили от коньюктевита, в феврале я обратилась к другому врачу, прошла обследование, и выяснилось, что не хватает слезы, чтоб омывать глаз. Уже 2 месяца лечу синдром сухого глаза. Капаю 3 раза в день по одной капле ocutears и пью по одной витаминке в день лютакс амд плюс. Замечаю за собой, что если я не закапаю утром в обед или вечером глаза, то начинается резь, дискомфорт, усталость глаз. Хожу в очках. Для меня до сих пор не ясно почему у меня развился этот синдром, ведь я веду такой же образ жизни, как и всегда, ранее у меня таких проблем не было. Вопросы - как долго надо лечить синдром сухого глаза? Какие еще есть рецепты и методы его лечения? Когда можно одеть контактные линзы? Может ли развится привыкание к каплям заменяющим слезу такое, что потом глаз не сможет обходится без таких каплей?
Добрый день! Синдром «сухого глаза» развивается в течение времени. Вероятнее всего, причиной указанных жалоб стало долгое ношения мягких контактных линз. В данном случае желательно отказаться от использования контактных линз (можно заменить на очковую коррекцию, либо ортокератологичекую терапию- линзы ночного ношения), после чего возможно проведение заместительной терапии (слезозаменители), которую нужно использовать лишь при необходимости.
Первый раз услышала о ортокератологических линзах! Нашла информацию о них. Подскажите, если у меня миопия высокой степени -10. В лазерной коррекции мне отказали, так как у меня тонкая роговица. Сможет ли мне помочь "ночная коррекция"? Смогу ли я днем ходить без очков и мягких контактных линз? Или с моим минусом "ночная коррекция" невозможна, я вроде бы читала, что помогает до -6?
Добрый день! В данном случае ортокератологическая терапия Вам не подходит (поскольку миопия превышает -6,0 Д). Вам может быть показана либо очковая коррекция, либо имплантация факичных интраокулярных линз.