Консультации / Отоларингология

Пропал голос

Работаю воспитателем в детском саду,последние три недели работала в две смены и без няни,в конце третьей недели почувствовала, что стал садиться голос,в аптеке посоветовали стопангин,попробовала. А на утро и вовсе голос пропал. Принимала граммидин,гомеовокс(он мне как то уже помог,когда пропал голос зимой,но там я перенервничала из-за машины-увезли на штраф-стоянку) полоскание (мертвая вода ),питье горячего молока с медом,топленным маслом не помогает. Еще пила травяной чай элекасол- более менее лучше становится. Но голоса нет, вот уже 4 день.Сейчас добавилась боль в груди,будто ноет все внутри.Но глотать могу,не больно. Помогите, пожалуйста,елена петровна!. К лору попасть невозможно,платные все после 11 мая будут принимать. Врач написала острый фаринготрахеит, прописала гексорал,фарингосепт, азитромицин,полоскание ромашкой,календулой
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, сочувствую от души. Если пропал голос - это изменения именно в гортани, изменения голосовых связок - называется ларингит. Ларингит бывает острым и хроническим; острый обычно проходит за 5 - 7 дней без специального лечения: основное - голосовой покой. Вам показан больничный лист - или, как теперь называют, лист нетрудоспособности, обычно не менее, чем на 10 дней - с тем, чтобы Вы этот голосовой покой смогли себе обеспечить. Дополнительные средства - антибиотики, если есть данные о бактериальной инфекции, ингаляции, в том числе со стероидами местного действия - назначаются только врачом после осмотра гортани. Вы можете сами поискать в интернете, какие вспомогательные средства и мероприятия используются при лечении ларингита. Все, что можно назначить без осмотра: постельный режим, обильное теплое питье, голосовой покой, полоскание зева местными антисептиками (если любите травы, настои ромашки, шалфея, эвкалипта). Из диеты исключаются специи; питье желательно т.н. щелочное: молоко, чай и кофе с молоком, боржоми. Из местных антисептиков подходят также препараты лизобакт, ларипронт - таблетки для рассасывания в полости рта. Обезболивающие - Панадол, либо нурофен в обычной дозировке для взрослых при сильной боли в зеве, области шеи, проекции гортани. Остальное - по рекомендации специалиста. Поправляйтесь!