Консультации / Кардиология

Стенакарди,ишемия

Здравствуйте Андрей Викторович.Хочу проконсультироваься насчет здоровья своей мамы.У нее жалобы надавящие боли в области сердца.Обследовлась.ДиагнозСтенакардия напряжения ФК 3 ПБПМПГ АР 3ст,риск 3.Лечение Врач назначил лечение:!1.предуктал 2раза в день 2месяца. 2.конкор 5мгутром. 2.кардиомагнил 75гр в обед. 3.при болях изонет. Пролечились 2 месяца.Никаких улучшений нет.Боли остались с такой же периодичности,как и были приходьбе.Чем мы должны лечиться дальше,ложиться ли в стационар?
Здравствуйте! Для решения вопроса о дальнейшем лечении необходимо провести коронарографию, что требует госпитализации, по результатам коронарографии принимается решение о методе проведения прямой реваскуляризации миокарда. При ишемической болезни сердца лечение подразумевает восстановление нормального кровотока в коронарных артериях, добиться этого возможно при проведении стентирования или операции аорто-коронарного шунтирования.
Здравстствуйте Андрей Викторович.Что такое стентирование? Это безоперационная процедура лечения или я ошибаюсь?Насколько она безопасна для 80 летнего пациента?Возможно ли делать коронарное шунтирование в 80 лет при диагназе выше написанном?
Здравствуйте! Решение о методе реваскуляризации принимается индивидуально в зависимости от ангиографической картины, клиники и течения заболевания. Относительно возраста и АКШ, 80 лет не предел, оперируем и более возрастных больных, но в каждом случае надо всё тщательно взвесить.