Консультации / Проктология

Запор со слизью

Здравствуйте, проблема в следующем, каждую ночь на протяжении где то 6 месяцев примерно за 2 часа до сна выпиваю баночку кефира (0.5) И на следующий день хожу в туалет довольно таки нормально (по бристольской шкале тип 3 - тип 4) но стоит мне не выпить на ночь кефир на утро начинается запор иногда с кусочками не переваренной пищи (как и на момент написания этого сообщения) кал выходит в очень малом количестве (по бристольской шкале тип 1) и в кале наблюдается слизь коричнево-оранжевого цвета, в 2011 году обращался с похожей проблемой к проктологу, который назначал "видеоколоноскопию" и "кал на анализ". (После чего поставил диагноз срк) результаты анализов ниже! Заключение видеоколоноскопии : признаки хр. Проктосигмоидита. И расширенные геморроидальные вены ампулы прямой кишки. Заключение анализа кала: дисбактериоз недавно (около месяца назад) делал узи брюшной полости - всё в норме (не считая полипа желчного пузыря размером 6 мм без динамики - из за него собственно и хожу на узи каждый год) так же недавно сдавал биохимический анализ крови, он тоже в норме! Если в двух словах - "пью кефир стул в норме, не пью начинается запор со слизью", странный вопрос наверно но может ли кефир вызвать какое то привыкание и от чего может начинаться запор со слизью если не выпью кефира на ночь! P.S - болей в животе нет, проблем с весом нет, температуры нет, потери аппетита нет (кроме запора со слизью ни каких жалоб) этот случай не первый!
Уважаемый молодой человек! Если Вам требуется кефир для нормального стула, возможно есть какая-то проблема с "хорошими" бактериями в кишечнике. Видимо поэтому доктор и посоветовал Вам ранее сдать анализ кала, чтобы посмотреть, есть ли нарушение соотношения "хороших" и "плохих" бактерий. Попробуйте добавить в диету побольше пищевых волокон, это могут обычные отруби (можно заваривать 2 столовых ложки кипятком и утром кушать как кашу), а можно купить специальные препараты - мукофальк или фитомуцил, они не всасываются в кишечнике, а работают как губка - притягивают на себя воду и не дают стулу ссыхаться и становиться твердым. Кроме того, они являются хорошей питательной средой для хороших бактерий. Также можно вместе с ними начать принимать пробиотики - например, нормоспектрум, линекс, чтобы "заселить" хорошими бактериями толстую кишку. Если такие относительно консервативные меры не помогут, то придется проходить курс лечения от проктита с применением специальных клизм, но честно говоря, эффективность такого лечения будет низкой, если весь остальной кишечник работает неадекватно. Так что в любом случае придется начать с вышеописанных мер. Здоровья Вам!