Консультации / Стоматология

Риск проталкивания корня в нижнечелюстной канал

Здравствуйте. Существует ли (и насколько большой) риск проталкивания фрагмента корня 48-го зуба в нижнечелюстной канал при удалении этого зуба (так, что потом придется делать операцию по удалению фрагмента корня)? Приложены ортопантограмма и компьютерная томограмма.
К вопросу приложено фото
При правильном удалении проблем не должно быть
Насколько вероятны осложнения (не считая инфекцию) при удалении, требующие госпитализации или операции под общей анестезией (в том числе осложнения, связанные с проталкиванием фрагментов корней, кости и т. п.)? Или при правильном удалении такого быть не должно (или риск крайне мал)? Есть ли у меня какая-либо патология (не считая самого расположения), связанная с зубом мудрости или прилежащим зубом (например, резорбция корня)?
К вопросу приложено фото
По такому снимку это не оценить. Только по 3D
А что не оценить: риск указанных осложнений при удалении или наличие патологии (или и то, и другое)?
Корни и периапикальные ткани не видны. Поэтому все что вы перечислили.
Пригодны ли снимки, полученные при компьютерной томографии придаточных пазух носа (мультиспиральная компьютерная томография) (некоторые снимки я прикреплял к вопросу ранее, на них снялись зубы), для диагностики проблем, связанных с зубами? Или для этих целей все-таки лучше использовать КЛКТ челюстей? И возможно ли по томограммам через интернет однозначно определить наличие проблемы или нужна обязательно очная консультация (чтобы врач сам мог посмотреть снимки на компьютере с возможностью изменять параметры просмотра)?
Для диагностики используются 3D КТ. Только по ним прогнозы можно давать.
Под 3D КТ Вы имеете в виду томографию с объемной реконструкцией? Правильно ли я понял, что по приложенным снимкам (саггитальные срезы КТ придаточных пазух носа) также не стоит диагностировать патологии зубов (например, резорбцию корня нижнего 7-го зуба в месте контакта с 8-мым зубом), а нужно исследование такое, как http://whitedent.spb.ru/galileos-comfort ? На приложенных снимках параметры Window/Level по умолчанию, их можно менять в программе просмотра, но я не знаю, какие нужны.
К вопросу приложено фото
Небольшое уточнение предыдущего вопроса: на приложенных саггитальных срезах КТ придаточных пазух носа установлена предустановка "Bone" параметров Window/Level. Есть еще предустановка "Auto" со значением Window 2700 и Level 350 (картинка почти не отличается).
Мне ничго не говрят настроики.