Консультации / Дерматология и косметология

Сухая морщинистая кожа

Здравствуйте, мне 26 лет, пол года назад начались проблемы с кожей,кожа всегда была сухая,но в меру,крема никогда не подходили, поэтому ими и не пользовалась.Пол года назад кожу стало стягивать и она покрылась мелкой сеткой,по ощущениям всё стянуто, а по виду сморщено,почти сразу стала образовываться носогубная морщина с двух сторон,сначала только возле угла носа (раньше при улыбке морщин не было вообще) потом дальше и дальше,сейчас она уже заканчивается под губой,потом с левой стороны носогубная стала двойной,и при улыбке стал появляться двойной мешок под глазами,месяц назад плюс ко всему этому над верхней губой стала появляться горизонтальная морщина,которая к тому же очень быстро увеличивается в длине и глубине,а кожа над носом при улыбке стала собираться в складку.Когда не улыбаюсь всё более менее,но кожа какая то рыхлая,бугристая,на фото этого не заметно,но люди со стороны замечают,уже знакомые спрашивают что у меня с лицом.К терапевту обращалась,обследования в норме,гормоны в порядке,витамины пропила курсами группы в,магний,антиоксикапс,льняное масло,всё терапевт назначала,а улучшений нет,может если только после масла слегка лучше стала.Помогите,что делать,уже с ума схожу,на улицу боюсь выйти.
К вопросу приложено фото
Добрый день! У вашей кожи нарушен водно-липидный баланс в следствии нескольких причин: 1) неправильный уход (отсутствие увлажняющих и питательных средств в домашнем уходе. ) Для домашнего использования можно попробовать аптечные средства, эмоленты, например, крем Радевит актив на ночь, днем крем Ф99 жирный или Эмолиум триактивный крем, Локобейз рипеа. Средства подбирать нужно по мере комфорта, самый насыщенный липидами - Локобейз рипеа и Эмолиум. Проблема сухости кожи только на лице? Вы сдавали на гормоны щитовидной железы, инсулин? Присутствуют ли у вас аллергические заболевания или заболевания желудочно-кишечного тракта? 2)Возможная причина у вас - дефицит витамина А. Внутрь по назначению врача можно принимать Аевит курсом 1 месяц по 1 капсуле в день (противопоказание- беременность и лактация) или ретинола пальмитат (схема лечения обсуждается с врачом, имеются противопоказания и побочные эффекты), при лечении перечисленными средствами обязательно использование дневных кремов с защитой от солнца. Когда за счет наружных средств будет положительная динамика, есть смысл в проведении биоревитализации гиалуроновой кислотой 4-6 процедур для увлажнения дермы, сокращения сетки морщин и стянутости. Все морщины, которые появились связаны с обезвоживанием кожи.
Спасибо за ваш ответ! Кожа проблемная не только на лице,ещё руки приходится мазать кремом по 5-6 раз в день,на ногах кожа сухая,но это не ощущается,но визуально заметно и шершаво,губы сохнут и волосы как солома,хотя не крашу и феном с плойками не пользуюсь. Из аллергии только пищевая развилась на мясо 4 года назад,при этом рыбу молоко яйца я ем. Желудок проверяла всё в порядке,кишечник тоже. Анализы на гормоны щитовидной в норме. Инсулин в норме.
На кожу рук и тела можете использовать так же Радевит, Ф99, Эмолиум эмульсия для тела. Средства для тела наносить не менее 2-х раз в день на постоянной основе. На губы лучше всего будут самые обычные детские гигиенические помады, на ночь можете добавлять пару капель витамина Е в крем для тела и для рук, на губы. Уборку, мытье посуды проводите только в перчатках. После каждого контакта с водой обязательно наносите крем. Откажитесь от средств для душа или используйте только средства с пометкой для атопической или сухой кожи, исключите применений скрабов, мочалок и т. д. При нахождении на солнце обязательно используйте средства с спф-защитой. Для волос подберите домашний уход в виде шампуня, бальзама и масок для сухих и поврежденных волос, ежедневно наносите на волосы флюид с аргановым маслом (в профессиональных средствах по уходу за волосами большое разнообразие таких средств), он не будет оставлять жирного блеска, при этом волос будет увлажнен и напитан всеми необходимыми веществами. Курс Селен актива в течение 1 месяца по 1 таблетке 1 раз в день для волос и для кожи будет вам полезен. Желаю вам успехов! С уважением, Юлия Пярн.