Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Синегнойная палочка и вирус герпеса шестого типа

Здравствуйте. У моего сына 2,6 лет, вирус герпеса шестого типа, достаточно часто болеет, раньше было часто красное горло без каких либо других проявлений, просто красное горло и все, ни температуры ни чего больше. Недавно он сильно болел, вирусное, дошло до антибиотика, кололи цефтриаксон, болезнь прошла, но на протяжении уже почти месяца у нас все время красное горло, сдали мазок из зёва и носа, высеялась синегнойная палочка, лор назначил супракс, орошать горло мирамистином и кварц на горло. Через три недели нужно снова сдавать мазок. Но горло такое же красное, после всех проведённых мероприятий. Означает ли это что лечение было не эффективным или горло может оставаться красным ещё какое то время? Спасибо.
Здравствуйте. Красное горло без других проявлений и жалоб может быть у ребенка на фоне экксудативно-катарального диатеза, при нарушении диеты у детей, склонных к пищевой аллергии, у детей с определенным фенотипом:белокожих, светло- или рыжеволосых. Судить об эффективности лечения ( если мишенью была синегнойная палочка) можно будет, вероятно, после повторного посева. Дополнительно можно сделать микроскопию мазка со слизистой носа и зева - это позволит определить характер воспалительного процесса в носоглотке.